Новости Екатеринбургской митрополии

10 Февраля 2015

Екатеринбург, 10 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Впервые новый православный праздник – Собор Екатеринбургских святых отметили 11 февраля 2011 года. Его празднование было введено по инициативе архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в день образования Екатеринбургской епархии (1885 г.).

В составе Собора Екатеринбургских святых находятся, прежде всего, уральские святые XVII-XIX вв. - небесный покровитель уральской земли праведный Симеон Верхотурский (прославленный еще в 1694 г.), знаменитый пустынножитель и молитвенник прп. Василиск Сибирский (ок. 1740-1824) и его ученик прп. Зосима (Верховский) (1768-1833), преподобный старец Илия (Чеботарев) (1829/30-1900) и архимандрит Верхотурский прп. Арефа (Катаргин) (1865-1903), Христа ради юродивые блжж. Косма (†1680/1704) и Иоанн Верхотурские (†1701?).

После прихода к власти большевиков территория епархии в 1918-1919 гг. стала плацдармом кровопролитных боев между частями Красной и Белой Армий. В ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, в доме инженера Н.Н. Ипатьева приняли мученическую смерть Император Николай II Александрович, члены его семьи и их верные слуги – врач Евгений Боткин, горничная Анна Демидова, повар Иван Харитонов и лакей Алоизий Трупп.

Сутки спустя, 18 июля, совершилось злодеяние под Алапаевском: в шахту живыми были сброшены Великая Княгиня Елизавета Феодоровна, инокиня Варвара (Яковлева), Великий Князь Сергей Михайлович, его секретарь Феодор Ремез, князья Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей.

В 2000 году Царь Николай, Царица Александра, Царевич Алексий, Великие Княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия были причислены к лику святых в чине страстотерпцев. Восемью годами раньше, в 1992 году, были канонизированы преподобномученицы Великая Княгиня Елисавета и инокиня Варвара. Все они включены в Собор Екатеринбургских святых.

Летом 1919 г., когда на Урале окончательно установилась советская власть и началась реализация декрета об отделении Церкви от государства, начались массовые аресты духовенства. Было объявлено о закрытии всех домовых церквей, прекратили существование духовные школы, на основе монастырских хозяйств организовывались совхозы.

В 1922 г. началась кампания по изъятию церковных ценностей и одновременно с ней - аресты священнослужителей, которым хотя бы в какой-то степени можно было инкриминировать «сопротивление изъятию».

С 1924 г. епархия была переименована в Свердловскую и Ирбитскую, а в ходе массовых репрессий 1937-1938 гг. - практически ликвидирована. Большинство клириков при этом были расстреляны или отправлены в лагеря. Многие из них были позднее прославлены в Соборе новомучеников и исповедников Российских, а на сегодняшний день включены в Собор Екатеринбургских святых – по местонахождению уездов, в которых они совершали свое служение на момент кончины: Екатеринбургского, Верхотурского, Ирбитского и Камышловского. Во главе этих священномученников находится епископ Аркадий (Ершов), назначенный на Свердловскую кафедру в 1930 г., вскоре после этого арестованный, а 1937 г. расстрелянный по постановлению УНКВД в лагере недалеко от Кемерово.

Также в Соборе Екатеринбургских святых прославляются новомученики и преподобные, подвизавшиеся на территориях Пермской и Тобольской губерний, так как ныне места их жизни и подвигов вошли в состав Екатеринбургской епархии. В 2003 г. были обретены мощи троих таких священномучеников: Алексия Будрина, Льва Ершова и Александра Малиновского, пострадавших в 1918 г. и прославленных в 2000 г. Их мощи сейчас находятся в Троицкой церкви г. Красноуфимска.

Всего в составе Собора Екатеринбургских святых прославлены 63 святых, подвижническая жизнь и мученическая смерть которых была непосредственно связана с Екатеринбургской епархией.