Новости Екатеринбургской митрополии

24 Февраля 2015

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Итоги XXIII Международных Рождественских чтений и план мероприятий на 2015 год обсудили на совете руководителей воскресных школ. Задачи воскресных школ Екатеринбургской епархии педагоги рассмотрели, ориентируясь на выступления Святейшего Патриарха и митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Сотрудники сектора церковно-приходских школ рассказали о ближайших мероприятиях для детей и педагогов, включающих педагогическую конференцию, Великопостный концерт, богословскую конференцию, архиерейскую Литургию; обозначили задачи по планируемым мероприятиям. Уже собраны заявки от воскресных школ на участие в выставке методических пособий, в Великопостном концерте и в акции «Подари православную книгу детям».

Опытом проведения выпускных экзаменов поделились директора воскресной школы в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Березовского и воскресной школы при храме во имя Всемилостивого Спаса г. Екатеринбурга, которые проведут их в этом году в двенадцатый и в седьмой раз. Для 23 воскресных школ епархии выпускные экзамены будут проведены впервые, специально для них сотрудники сектора церковно-приходских школ рассказали об организации их проведения и выдали комплекты необходимых документов.

В соответствии с принятым в 2014 году Синодальным «Положением об аттестации воскресных школ на территории Российской Федерации» в Екатеринбургской епархии идет подготовка к аттестации воскресных школ. Она будет проведена по результатам прошедшего ранее инспектирования с учетом рекомендаций, выполненных приходами. По результатам аттестации определят тип воскресной школы и внесут ее в епархиальный и общецерковный реестр воскресных школ. В июле планируется вручение свидетельств об аттестации, оно пройдет на курсах руководителей церковно-приходских школ.