Новости Екатеринбургской митрополии

25 Мая 2015

Екатеринбург, 25 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга широко отпраздновали день хутора «Благовещенский».

Казачий хутор был основан здесь два года назад. Первый строевой смотр провел начальник штаба Оренбургского Войскового Казачьего Общества, атаман Уральского Районного КО М.А. Родьев. Он отметил «достойный вклад хутора «Благовещенский» в дело развития российского казачества, воспитания патриотизма в молодом поколении, развития казачьей культуры, ее духовности, направленной на защиту и укрепление государства Российского».

«Благовещенским» казакам были присвоены их первые казачьи чины. Грамотами наградили всех, кто внес личный вклад в дело становления казачества на приходе. Не остались без поощрения и воспитанники казаков – юные кадеты хутора «Благовещенский» - ребята получили дипломы и грамоты за победу в спортивных и казачьих соревнованиях, за стремление в изучении казачьих фольклорных традиций, за активное участие в кадетском классе и добросовестное посещение кадетских занятий. Всем кадетам в завершении учебного года вручили «курсовки» (специальные нашивки на форму, свидетельствующие о количестве пройденных курсов обучения).

Духовник хутора «Благовещенский», настоятель Богородице-Владимирского храма протоиерей Андрей Канев пожелал казакам, кадетам и гостям праздника Божией помощи в деле самовоспитания, «чтобы мы чувствовали себя воинами Христовыми и помогали нашим детям стать настоящими казаками, настоящими христианами, настоящими русскими людьми», - сказал он.

Прозвучало поздравление от дружественного казачьего хутора «Андреевский». Атаман Василий Корляков передал в дар «Благовещенским» казакам принадлежности для будущего хуторского знамени. Матери кадетов произнесли искренние и теплые слова благодарности казакам за воспитание их сыновей. Кадетский класс хутора «Благовещенский» посещает 32 человека. В дальнейшем, как рассказал начальник штаба ОВКО М.А. Родьев, им будет оказана помощь в поступлении в военные училища, а также (по желанию) они могут быть направлены на службу в казачью танковую бригаду в г. Чебаркуле Челябинской области.

По завершении торжественной части состоялся праздничный концерт. Для гостей с военными песнями выступили воспитанники Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма. Кадеты хутора «Благовещенский» показали навыки рукопашного боя с фланкировкой шашкой и нагайкой, под звуки гитары и трубы исполнили строевую песню «Прощание славянки». А затем порадовал своим выступлением детский фольклорный ансамбль «Сылышки», в котором также участвуют юные хуторяне. Многие в зале подпевали вместе с ребятами полюбившиеся народные и казачьи песни.

По традиции празднование продолжилось братской трапезой с приготовленной на костре солдатской кашей и гуляниями на площадке у храма. Кадеты танцевали с участницами ансамбля «Сылышки» кадриль и учили этому всех желающих. Казаки же состязались в силе, подкидывая перед собой пудовую гирю.

Казачий кадетский класс посещают ребята из разных школ и районов Екатеринбурга. Занятия проходят в течение учебного года по воскресеньям. А в летний период казаки выезжают с кадетами в трудовой палаточный лагерь, на соревнования молодежного объединения «Казачий дозор», а также в составе поискового отряда «Орленок» в Смоленскую область на Вахту Памяти. Желающие поступить в кадетских класс хутора «Благовещенский» могут обращаться к товарищу атамана Кочкину Андрею Васильевичу по телефону: 8 (904) 98-56-707.