Новости Екатеринбургской митрополии

2 Июня 2015

Екатеринбург, 2 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дошкольном отделении противотуберкулезного диспансера открылся пост милосердия. Сотрудничество с Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии здесь началось в начале 2014 года, когда артисты-добровольцы отправились поздравлять с Рождеством Христовым подопечных детей из подросткового отделения и по ошибке попали в незнакомое учреждение. Но все оказалось, по выражению сестер милосердия, «промыслительно»: их тепло встретили и показали стоящие на полочке в детской игровой комнате иконы, которые еще 10 лет назад подарил сотрудникам… руководитель и духовник Православной службы милосердия отец Евгений Попиченко.

В 2015 году направление «Помощь детям» выиграло международный грантовый конкурс «Православная инициатива» за проект по организации поста милосердия в дошкольном отделении противотуберкулезного диспансера, где проходят лечение маленькие дети, месяцами оторванные от дома и замкнутые в пространстве медицинского учреждения.

После вступительного слова отца Евгения Попиченко был отслужен краткий молебен на начало нового дела. А руководитель направления «Помощь детям» Елена Борщик рассказала ребятам, родителям и сотрудникам о смысле поста милосердия, его планах и задачах. Затем она познакомила присутствующих с сестрой милосердия Еленой Фонаревой, которая будет приходить в отделение три раза в неделю – поддерживать детей духовно, знакомить их с православной верой и таинствах Церкви. Елена будет способствовать участию детей в богослужениях, организуя для крещеных регулярное участие в Причастии, а для тех, кто решит принять Крещение, будет готовить к таинству.

Традиционно в задачу сестры милосердия входит организация поездок по святым местам Екатеринбургской епархии, проведение для маленьких пациентов досуговых мероприятий, творческих занятий, развивающих игр и выводить на ежедневные прогулки. Помощник руководителя «Помощь детям» Православной службы милосердия Надежда Бычина отмечает: в работе этого направления усилия и отдача несопоставимы. «Отдача от детей в десятки раз превышает затраченные сотрудниками и добровольцами усилия», - говорит она.

В этот раз дети приготовили целый концерт, они читали стихи, пели песни и даже загадывали загадки собственного сочинения. В веселый хоровод ребята вовлекли всех взрослых, а кульминацией мероприятия стало профессиональное шоу мыльных пузырей, воспринятое всеми с большим восторгом. После шоу детям вручили самодельные игрушки – подарки от авторов проекта благотворительной выставки-ярмарки «От сердца к сердцу» и православные раскраски. Взрослые получили замечательную книгу протоиерея Валентина Бирюкова «На земле мы только учимся жить». В завершение встречи иерей Вячеслав Дмитриевский, окормляющий маленьких пациентов на протяжении всего последнего года, освятил новый пост милосердия.

Сотрудники Православной службы милосердия благодарят за участие в открытие поста милосердия главного врача Андрея Игоревича Цветкова, руководство и сотрудников детского фтизиатрического отделения № 1 Нину Арсеньевну Серебрякову, Наталью Ивановну Исакову, Екатерину Юрьевну, Галину Валентиновну Волкову, а также Анастасию Гуляеву – замечательную артистку-укротительницу мыльных пузырей.