Новости Екатеринбургской митрополии

3 Июня 2015

Екатеринбург, 3 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Верхотурье для многих уральцев является особой, сокровенной зоной. Для жителей Алапаевска и Алапаевского района эти места наполнены таинственным смыслом, а для кого-то ассоциируются с чудом. Вот почему к поездке в Верхотурье участники объединения «Память сердца» готовились долго и основательно. И 29 мая путешествие, организованное по благословению игумена Алапаевского мужского монастыря Новомучеников Российских Моисея, состоялось.

В течение всего пути желающие читали акафист святому Симеону Верхотурскому, а прибыв на место, решили сначала посетить Меркушино, а уж затем, на обратном пути, и остальные места. Все время путешествия было заполнено душеполезными беседами, в которых в доступной форме был раскрыт смысл двух таинств – Исповеди и Причастия. Оживление вызвала освященная вода из чистейшего ключика, которую с верой и надеждой набрали паломники. По прибытии в мужской Свято-Никольский монастырь был отслужен молебен с акафистом, а все желающие приложились к мощам святого праведного Симеона, испросив себе и близким здоровья души и тела.

На обратном пути делились впечатлениями. Оказалось, что покидать Верхотурье, «это чудесное, святое место», не хотелось никому. Договорились, что в следующий раз нужно обязательно попасть на службу, на Божественную литургию, чтобы стать «полноценными» паломниками и поучаствовать в таинствах. Расставаясь, все благодарили друг друга за приятную поездку и «море благодатных впечатлений».