Новости Екатеринбургской митрополии

5 Июня 2015

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Юные прихожане воскресной школы «Первоцвет» прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» г. Асбеста изготовил первые поделки для акции «Белый цветок», которая по традиции пройдет на Среднем Урале в июле. Подготовка к акции началась после проведения урока, посвященного Царской семье и, в частности, преподобномученице Великой Княгине Елизавете Феодоровне.

Ключевым моментом урока стала тема милосердия. Царская семья славилась своими благотворительными делами. Именно по инициативе императора Николая II 20 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге состоялся первый день «Белого цветка», поделки для которого изготавливали собственноручно Императрица, Цесаревич и Великие княжны. Потом, на благотворительном базаре, эти красивые вещицы они сами и продавали. Так в Крыму на вырученные средства был построен санаторий для больных туберкулезом.

На уроке воспитанники воскресной школы «Первоцвет» узнали, что акция «Белый цветок», проводимая в Каменской епархии сегодня, продолжает традиции Царской Семьи. Узнали о том. Что изначально акция была возрождена в Марфо-Мариинской обители, основанной преподобномученицей Великой княгиней Елизаветой.

В конце урока дети под руководством педагога изготовили белые цветы. Эти первые поделки предназначены для благотворительной ярмарки, которая пройдет в Алапаевске 17 и 18 июля.