Новости Екатеринбургской митрополии

5 Июня 2015

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 28-29 мая в Крыму состоялся международный научно-общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня». Научное собрание проходило в бывшей летней резиденции царствующего Дома Романовых - в Ливадийском дворцово-парковом музее-заповеднике. В работе форума принял участие и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Это уже третий ежегодный международный форум, который проводит фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Участники форума - ученые, церковные и общественные деятели призваны обсудить актуальные задачи по возрождению духовных ценностей и традиций милосердия, заложенных Великой княгиней Елисаветой Феодоровной.

В первый день работы представительного собрания в Белом зале Ливадийского дворца прошла научная конференция «Императорский Крым: общественное служение и частная жизнь». Крым в истории России имеет сакральное значение - он строился на крови христианских мучеников. И именно здесь Кирилл и Мефодий начали создавать славянскую грамоту.

Второй день форума был посвящен проблемам просветительской и социальной работы елисаветинских организаций, приславших на форум своих представителей из разных городов России и из-за рубежа. В их числе была и настоятельница Свято-Елисаветинского монастыря из Алапаевска игумения Олимпиада (Тетеркина).