Новости Екатеринбургской митрополии

5 Июня 2015

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В восстанавливаемом Успенском соборе на ВИЗе (г. Екатеринбург) радостная новость: наконец-то завершены выплаты за демонтажные работы, которые были выполнены подрядчиком - компанией ПСК еще летом и осень прошлого года (общая сумма составила 9,2 млн рублей). Настоятель собора Успения протоиерей Евгений Попиченко от всего сердца благодарит прихожан, благотворителей и средства массовой информации за поддержку:

- Я очень переживал, - сказал батюшка, - сможем мы собрать нужную сумму, хватит ли сил, хотя, конечно, с Божией помощью возможно все! Требы, свечи, именные кирпичики, аудиопроект «Церковный календарь» – пожертвования на них приходили из самых разных уголков нашей страны, а также от братьев и сестер из ближнего зарубежья. Общими усилиями мы собрали необходимую сумму и рассчитались за демонтаж в полном объеме.

Ровно год назад, 27 мая 2014 года, в день рождения настоятеля Успенского прихода, в разрушенном соборе была отслужена последняя перед масштабными демонтажными работами Божественная литургия. Позже богослужения возобновились - в приспособленном и расширенном к тому времени помещении здания бывшего гаража хлебокомбината, пристроенном когда-то на территории Успенского собора.

За шесть месяцев 2014 года подрядчики провели большую работу: демонтировали пристроенные с двух сторон административные здания бывшего хлебокомбината, убрали все перекрытия внутри собора и открыли его верхнюю часть – барабан с куполом. В огромном количестве вывезли строительный мусор. Староста Успенского собора Олег Савин рассказал, что на тот момент главной задачей было освободить собор от железобетонных оков и перекрытий, которыми он был обезображен в советские годы прошлого века. Когда взгляду открылся измученный, обезображенный перестройками когда-то величественный Успенский собор, зрелище потрясло.

Теперь, говорит Олег Олегович, наступил следующий этап по восстановлению собора – после демонтажных работ нужно провести экспертизу. Она пройдет в несколько этапов: сначала с помощью современной техники специалисты исследуют несущие стены, фундамент и кирпичную кладку. Полученные результаты сверят с проектом и определят, что было потеряно и что нужно достроить. Стоимость такой экспертизы - 100 тыс. рублей.

И только после этого можно будет оформить очередной пакет документов и получить разрешение на продолжение работ по восстановлению Успенского собора. Это займет немало времени, средств и усилий, но настоятель одного из красивейших соборов Екатеринбурга надеется, что усилиями россиян он все-таки будет возведен и приобретет свою былую славу.

Тем, кто хочет помочь собору Успения Пресвятой Богородице в Екатеринбурге (ул. Кирова, 65) напоминаем: способов пожертвований несколько. Можно перечислить любую сумму на счет храма (реквизиты для пожертвования на сайте Успенского собора www.sobor-uspenie.ru), а можно прийти добровольцем на субботник, который проходит каждую субботу в 13-00. Полную информацию о восстановлении собора Успения можно получить по телефону храма: (343) 200-02-46 или 8 (908) 918-40-40.