Новости Екатеринбургской митрополии

5 Июня 2015

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Праздничным богослужением, общей трапезой и детским концертом отметили престольный праздник в Свято-Троицком соборе. Божественную литургию возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. В храме, по традиции украшенном зеленью берез, было многолюдно.

По прочтении Евангелия владыка Мефодий обратился к прихожанам с приветствием и напомнил, что схождение Духа Святого на апостолов стало одним из главных в истории Церкви, и рассказал присутствующим о смысле праздника - даровании Духа Святого. В храме было очень многолюдно, но епископ Мефодий выразил желание, чтобы прихожан было больше. И добавил: «Лучше, когда много людей и мало зелени, чем наоборот. Поэтому то, что видим сегодня, радует».

Свежая зелень в храме в день Святой Троицы - это символ жизни. В этой связи владыка Мефодий обратил внимание собравшихся на такой момент: «Порой люди боятся приобщаться к Церкви, воспринимая это чуть ли не концом жизни. Мол, и то нельзя, и это нельзя, а если нарушишь запрет, то грех и приговор. И если человек приходит-таки в храм, то перед этим практически прощается со своей жизнью. И неожиданно для себя получает жизнь во всей ее полноте, и чем дальше, тем больше, ведь Бог умерщвляет только смерть и грех, а жизнь дает с избытком».

Владыка сказал, что мы должны украшать и свою жизнь, и храмы - иконами, цветами, зеленью, чтобы каждый храм стал уголком рая - символом жизни, а земля - одним большим садом. В ходе богослужения был совершен крестный ход вокруг собора, после чего была отслужена Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. По окончании службы народ разошелся не скоро - праздник продолжился во дворе храма. Здесь продавали работы учащихся воскресной школы - тряпичных кукол, открытки, другие поделки. Всех желающих - не одну сотню человек - накормили гречневой кашей с мясом и напоили чаем с конфетами и печеньем. А центральный вход в Свято-Троицкий собор стал сценой для выступления учеников церковно-приходской школы.

Нынче учебный год здесь закончили 59 ребят. Посмотреть их концертное выступление собралось так много зрителей, что скамейки пришлось поставить в несколько рядов. Ребята от малышей до подростков читали стихи и пели песни («Ангелы в небе», «Троица», «Колокола», «То, что Бог сотворил для нас», «У моей России длинные косички»). А после концерта владыка Мефодий задал детям «провокационный» вопрос - нужно ли им ходить в храм летом, на каникулах. Получив утвердительный ответ, попросил тех, кто будет ходить в храм, поднять руки. Подняли все.

В честь праздника Святой Троицы и окончания учебного года всем ребятам вручили подарки, а преподавателям воскресной школы – цветы, отметив добрыми словами труд Татьяны Кощеевой, Валентины Тюленевой, Юлии и Вячеслава Андросенко, Светланы Богдановой, Инны Маковской, Елены Кашиной, Людмилы Фадиной, Адама Исаева, диакона Александра Горлова и помощницы преподавателей Светланы Моисеевой. Персональное поздравление от владыки и букет цветов получила старейшая помощница храма Апполинария Титовна Белоусова или, как ее многие называют, баба Поля (она принимает пожертвования за свечи). А прихожанам вручили свежий номер епархиальной газеты «Каменск Православный» и свежеотпечатанные в типографии буклеты о Свято-Троицком соборе: его истории, дне сегодняшнем, новомучениках, служившим в храме, и его святынях.