Новости Екатеринбургской митрополии

9 Июня 2015

Екатеринбург, 9 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Фестиваль в честь Дня славянской письменности и культуры в Артемовском состоялся уже в шестой раз. В этом году его устроили с размахом: экскурсы в историю Руси, творческие конкурсы, игры, концерты – всего было много и на все вкусы. Одним из организаторов мероприятия традиционно является приход в честь иконы Божией Матери «Умиление». Из года в год фестиваль объединяет людей, неравнодушных к своим корням, истории, делу просвещения и воспитания детей и молодежи в православных традициях. В этом году в течение двух недель в рамках фестиваля на разных площадках города было проведено прошло 7 мероприятий, а участие в них приняли около 400 человек в возрасте от 3 до 75 лет.

Неизменным успехом у горожан пользуется конкурс декоративно-прикладного искусства «Славянские мотивы от древности к современности». Организаторы отмечают, что художественный уровень участников с каждым годом растет, так, в этом году на конкурс были представлены очень интересные и искусные работы.

Очень высоким в этом году был и уровень подготовки участников литературного конкурса «Русь святая православная, многоликая моя Русь». Юные конкурсанты показали серьезную подготовку своих номеров, в которой немало потрудились их педагоги. По благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерея Андрея Малашенко впервые в программу фестиваля включили конкурс православной фотографии. Компетентное жюри и посетителей выставки покорили снимки Алины Пимурзиной, Юлии Пономарёвой, Александра Скутина и других — яркие, отличного качества, порой с необычным ракурсом.

Церемонию открытия фестиваля провели очень ярко – представлением кукольного театра, играми на свежем воздухе и экскурсией по выставке декоративно-прикладного искусства. Закрывали фестиваль отчетным концертом, ведущими которого являлись воспитанники студии «Кураж» ДК «Энергетик». На заключительный концерт, который состоялся в день памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, пришло более 350 человек. Из года в год для проведения заключительного концерта педагогом воскресной школы храма «Умиление» и помощником настоятеля по связям с культурой и образованием Александрой Смышляевой придумывается новая интересная форма сценария. Нынче был выбран открытый урок по истории возникновения славянской письменности.

После приветственного слова благочинного Артемовского благочиния, настоятеля храма преподобного Серафима Саровского иерея Игоря Аксенова один за другим шли экскурсы в прошлое. Они чередовались с яркими танцевальными номерами Детской школы искусств №1, вокальными номерами Центра образования и профориентации, выступлениями победителей литературного конкурса.

Церемония награждения прошла в торжественной обстановке. Вручали памятные подарки, дипломы и благодарственные письма победителям и призерам протоиерей Николай Трушников, иерей Андрей Малашенко и иерей Игорь Аксенов. Финансовую поддержку фестивалю по традиции оказали приход преподобного Серафима Саровского поселка Буланаш, приход во имя пророка Божия Илии и приход в честь иконы «Умиление» (город Артемовский).

Лучшие работы были удостоены Гран-при. В конкурсе литературного творчества победителями признаны четырехлетняя Василиса Лукьянова и ее мама Ольга Игоревна (руководитель Е.Г. Жернакова, детсад № 10). В конкурсе «Славянские мотивы от древности к современности» отличились Виктория Абакумова, Александра Борисова, Елизавета Налимова, Полина Пахомова, Полина Сальникова, Евгения Щупова (руководитель Н.Е. Саламаха, детская художественная школа), младшая группа воспитанников церковно-приходской школы при храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» (руководитель Е.Г. Романова), Юлия Руфкина (руководитель Л.Н. Яковлева, школа № 2). В конкурсе православной фотографии лучшей признана работа Александра Скутина.