Новости Екатеринбургской митрополии

11 Июня 2015

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Фотоконкурс «Семья, любовь и верность», посвященный Всероссийскому Дню семьи, любви и верности, проводится Нижнем Тагиле отделом по церковной благотворительности и социальному служению Нижнетагильской епархии.

Основными задачами конкурса являются формирование в обществе положительного отношения к институту семьи, рождению детей, многодетности, старшему поколению, а также повышение престижа семьи с социально положительным потенциалом, как важнейшего базового института общества. Среди задач конкурса организаторы называют желание отразить средствами фотографии ответственного отношения к «институту родительства», нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения. Помимо формирования духовно-нравственных семейных ценностей, организаторы хотят создать условия для реализации творческого потенциала нижнетагильских семей.

По условиям конкурса, все фото будут сопровождаться рассказами о семье, высказываниями святых отцов и пословицами о семейном укладе и ценностях. Лучшие фотографии войдут в перекидной настенный календарь. Выставка лучших конкурсных- работ и награждение победителей состоится осенью на ежегодной епархиальной конференции «Семья России – судьба России».

Конкурс проводится с июня по сентябрь 2015 года. На фотоконкурс могут быть представлены работы, отражающие уклад семейной жизни, радость семейной жизни, взаимопонимание и взаимовыручку в семье, почет и уважение к старшим, любовь, верность, преданность.

Тематика фотоснимков: «Семейные традиции – совместные праздники, совместное чтение, пение, занятие спортом, рукоделием. Путешествия, паломничество»; «Событийные снимки – свадебные фото, дни рождения, чествования выпускников, проводы в армию, профессиональные успехи, юбилейные даты, календарные праздники, совместный труд»; «Роль женщины в семье – женщина как символ красоты, её внутренней силы, уюта, уравновешенности и созидания. Роль женщины в семье. Женщина – мать, жена и мудрый советник. Радость материнства»; «В объективе – папа! – фотографии отцов, отцы и дети; ответственное отцовство; любовь к жене и детям».

В фотоконкурсе могут принять участие жители г. Нижнего Тагила и Горнозаводского округа, независимо от возраста, согласно условиям фотоконкурса и настоящего Положения. К рассмотрению принимаются фотографии размером 20?30 см (формат А4) в количестве от 3 до 7 экземпляров от одной семьи. Серию снимков необходимо сопроводить информацией: кредо семьи (убеждение, основа мировоззрения семьи) и историей, которая помогла в трудной ситуации сохранить брак. Каждую фотографию необходимо сопроводить аннотацией с указанием места и времени съемки, дать ей название (по возможности).

Жюри фотоконкурса формируется из числа организаторов фотоконкурса, экспертов в области фотографии, представителей творческих союзов и объединений. Состав Жюри, а также его председатель утверждается Оргкомитетом фотоконкурса. В состав Жюри не могут входить участники фотоконкурса.

Организаторы вправе использовать присланные на фотоконкурс фотографии в средствах массовой информации и сайте в целях пропаганды семейных ценностей. Фотоработы оцениваются по следующим критериям: соответствие тематике фотоконкурса (наиболее яркое отображение семьи в различных аспектах жизнедеятельности); композиционное решение; выразительность; оригинальность; новизна творческого решения; качество исполнения. Победители определяются по сумме голосов членов Жюри.

Заявки и фотоработы принимаются в отделе по церковной благотворительности и социальному служению Нижнетагильской епархии по адресу: ул. Металлургов, 32 (храм прп. Сергия Радонежского) и по электронному адресу [email protected] с 1 июня до 1 сентября 2015 года. В заявке должны быть указаны данные участника (Ф.И.О., возраст, место работы, должность участника; домашний адрес; контактный телефон; название работ; кредо семьи; история семьи).