Новости Екатеринбургской митрополии

12 Июня 2015

Екатеринбург, 12 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 июня – день памяти святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. 54 года назад святитель Лука отошел ко Господу. Совсем недавно на экраны вышел художественный фильм «Излечить страх». Он - о жизни и подвиге святителя, удивительного человека, врача, хирурга, ученого, лауреата Сталинской премии.

Фильм широко не анонсировался и показывался совсем недолго в нескольких кинотеатрах Екатеринбурга. Однако православная общественность его ожидала и успела посмотреть эту замечательную киноповесть. Сестра милосердия Жанна Мартемьянова сходила на просмотр картины вместе с духовником Православной службы милосердия о. Евгением Попиченко и сестрами Свято-Пантлеимоновского сестричества. Свои впечатления она выразила коротко: «Некоторые моменты меня тронули до глубины души. Но ведь это только кино, а в жизни наверняка все было намного более жестоко».

Добровольца Службы милосердия Валю Ладину порадовало и качество съемки, и игра актеров: «Фильм очень трогательный, цепляет за живое. Было над чем подумать после».

Руководитель отдела катехизации Службы милосердия Ксения Кабанова рассказала, что впервые она встретилась с книгой святителя Луки «Я полюбил страдания» (составившей основу фильма) несколько лет назад. Еще тогда ей запомнились слова святителя о любви: «Если бы мы жили каждый день, как последний, то это обязательно отразилось бы на том, как мы разговариваем с человеком или как поправляем его подушку». К радости Ксении, авторы фильма проявили «невероятное внимание к деталям».

Она отметила и еще один важный момент: «Обычно, когда фильм заканчивается и идут титры, зрители встают и расходятся. Но здесь на экране сменяли друг друга короткие свидетельства чудесной помощи святителя нашим современникам. Уходить не хотелось. Хотелось молиться святителю Луке и просить о чем-то своем. Наверное, сегодня редко увидишь фильм, после которого хочется помолиться. Спасибо создателям фильма!».