Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июня 2015

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в ходе рабочей поездки посетил православный реабилитационный центр в поселке Нейво-Шайтанском. Здесь лечатся от нарко- и алкозависимости молитвой и трудом.

Православный реабилитационный центр при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла действует в поселке уже четыре года. Им руководит настоятель прихода иерей Олег Шунаев, который занимается вопросами реабилитации зависимых более 10 лет. Сегодня в центре проходят реабилитацию 13 человек. Суть реабилитационного процесса отец Олег формулирует так: «Молитва и труд все перетрут».

День в центре начинается с 5 часов утра – Литургия обязательна для всех без исключения. «Вся жизнь общины идет вокруг Божественной Чаши», - говорит священник. Это значит, что в центре, как в церковно-монашеской общине, все происходит по уставу, включая участие в таинствах Исповеди, Причастия, беседы, катехизацию. В помощи здесь не отказывают никому. Главное - чтобы человек сам был согласен на церковную реабилитацию. Первые три дня новички живут в весьма скромной келье при храме, и если не передумали проходить реабилитацию, переводятся в уже более обустроенную «мотивационную» келью.

Испытательный срок проходит не каждый – не все бывают готовы к реабилитации церковного характера. Нередко сюда приводит людей не болезнь, а другие причины: проблемы с законом или бегство от кредиторов. Но те, кто выдерживает 40-дневный мотивационный период, принимаются в общину и уже живут в доме вместе с иеромонахом, который поддерживает ребят духовно - беседой и молитвой.

Одна из важных составляющих реабилитации - труд. В центре работы хватает – здесь держат коров, кур, обихаживают большой огород и постоянно что-то строят. В этом году реабилитационный центр выиграл грант международного открытого конкурса «Православная инициатива» (номинация социальное служение) в размере 500 тысяч рублей. Они были направлены на развитие сельского хозяйства реабилитационного центра, поскольку трудотерапия – действенное средство в процессе выздоровления. На первый транш (250 тысяч рублей) приобрели картофелесажалку, сельскохозяйственные инструменты и семенной картофель. На оставшиеся деньги купят картофелеуборочную технику и построят овощехранилище.

Отец Олег рассказал, что в этом посевном сезоне ребята уже посадили 4 тонны экологически чистого картофеля, «без всякой химии». В центре рассчитывают, что осенью, с Божьей помощью, накопают 40 тонн. Планируется, что средства от продажи урожая пойдут на восстановление храма (предстоит выполнить отделочные работы, установить купола, построить ограду) и нужды реабилитационного центра (на очереди строительство трапезной, корпуса для проживания братьев, коровника).

В год через реабилитационный центр проходит более сотни человек, но остается не более 15-20 реабилитантов - воцерковляются, живут по уставу общины (минимальная продолжительность основной реабилитации здесь составляет 12 месяцев). В итоге в центре ежегодно бывает по 6-7 выпускников. Для окончательного выздоровления они проходят ресоциализацию – остаются на какое-то время в поселке, работают при храме. В связи с расширением приходского хозяйства работы хватает всем, и с жильем здесь помогут.

Несколько семей бывших реабилитантов уже обустроились в поселке на пути к окончательному возвращению в нормальную жизнь без алкоголя и наркотиков. Недавно состоялось очередное венчание: выпускник центра создал семью с женщиной, которую встретил здесь же, в церкви Петра и Павла. Молодожены уже купили дом, распахали землю. Жизнь продолжается - трезвая, в любви, труде и с Богом. Владыка Мефодий благословил дальнейшую деятельность реабилитационного центра при Петропавловском храме и назвал этот социальный проект очень полезным.