Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июня 2015

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил чин освящения нового прокатного комплекса Каменск-Уральского металлургического завода. Чин освящения состоялся на промышленной площадке в присутствии руководителей и рабочих, профсоюзных лидеров и ветеранов прокатного производства.

Открывая торжественное мероприятие, управляющий директор проекта «Прокатный комплекс» Алексей Филиппов отметил связь поколений в поддержке и сохранении традиций, заложенных в старые добрые времена еще ветеранами производства. Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий поблагодарил руководство завода за инициативу освящения производства, выразил надежду, что священнодействие будет иметь благие последствия для завода и заводчан, и объяснил присутствующим, в чем заключается смысл освящения.

- Разные вещи либо соединяют нас с Богом на пути спасения, либо отлучают от Него. И дело не в том, что теперь не будет ни аварий, ни поломок. Освящая цех, мы надеемся, что работа в нем не будет препятствовать спасению тех, кто здесь трудится, а будет способствовать их спасению.

После чина водоосвящения ко кресту выстроилась длинная очередь, и каждого владыка окропил святой водой. Председатель профсоюзного комитета завода Александр Доронин рассказал, что за счет новых технологий производство Каменск-Уральского прокатного комплекса сделало за последние годы резкий рывок вперед. И выразил надежду, что после освящения и производственные отношения будут складываться в созидательном ключе.

Затем состоялась экскурсия по прокатному комплексу. Ветераны, отдавшие многие годы прокатке, удивлялись масштабам нового производства, уникальному оборудованию, работающему в автоматическом режиме, культуре производства и комфортным условиям труда. Но и священнослужителям было интересно увидеть новые заводские мощности - двое из них тоже когда-то трудились на КУМЗе. Настоятель Покровской церкви в деревне Волкова протоиерей Евгений Таушканов работал здесь до призыва в армию, а отец Вячеслав Тройнин 22 года был слесарем-инструментальщиком и электроэрозионистом в цехе № 5.

Как говорят топ-менеджеры прокатного комплекса ОАО «КУМЗ», это производство, не имеющее аналогов в России – здесь производят сверхширокий прокат из алюминиевых сплавов для авиа- и судостроения. Сейчас полным ходом идет строительство второй очереди комплекса, пуск цеха горячего проката запланирован на 2017 год. Председатель совета директоров ОАО «КУМЗ» Владимир Скорняков оценивает общий объем инвестиций в реализацию проекта прокатного комплекса в более чем в 30 миллиардов рублей.