Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июня 2015

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Книгу «Я избираю простоту...», вышедшую в свет в издательстве Ново-Тихвинского монастыря г. Екатеринбурга, написал духовник Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря и Свято-Косьминской мужской пустыни схиархимандрит Авраам (Рейдман).

Отец Авраам широко известен в церковных кругах. В свое время он провел с монашествующими много аскетических бесед, которые легли в основу трехтомника «Благая часть». Им выпушены сборники толкований на вос¬кресные евангельские и апостольские чтения. Любители поэзии знают его «Теологические сонеты», куда вошли стихотворения разных лет. Не так давно вышел в свет сборник «Беседы о кончине мира» и десять бесед-толкований на Евангелие «Размышления над Нагорной проповедью». Отец Авраам явля¬ется и составителем известных сборников о молитве — «Ключ разумения» и «Трезвомыслие», а также святоотеческих свидетельств о загробном пути человека («Посмертный путь души»).

Новая книга схиархимандрита Авраама – это сборник бесед, которые он проводил с прихожанами Екатеринбурга несколько лет назад. Книга «Я избираю простоту» адресована тем, кто хочет, чтобы ему объяснили тайны духовной жизни просто и понятно. В книге несколько разделов, которые помогут читателю быстрее сориентироваться и найти нужную ему информацию. Но все-таки лучше читать книгу от начала и до конца — тогда человек получит целостную картину духовной жизни и, может быть неожиданно для себя, найдет ответы на многие свои вопросы.

В названии обширного сборника бесед о духовной жизни отец Авраам упомянул простоту, как главную добродетель. Объяснение этому выбору можно найти в писаниях святых отцов, в частности, преподобного Амвросия Оптинского: «Господь почивает в простых сердцах». По словам праведного Иоанна Кронштадского, «Простота – это величайшее благо и достоинство человека». Священномученик Арсений (Жадановский) говорит: «простой сердцем человек никого не обидит, никому не станет поперек дороги, никого не осудит, никому не позавидует. Кто прост сердцем, тот, далее, способен на большие труды, самые низкие и тяжелые; тот не взыскателен к пище и одежде, не требует и не ищет каких-либо удобств жизни. И это понятно почему. Простота держит сердце человека в постоянном укорении и сознании своего недостоинства. В сердце простых обитает Дух Святый, Который обвеселяет их сердце, уничтожает в них всякии дух уныния и пожигает в них плотские страсти, так что можно сказать: простые сердцем вместе с тем бывают и чистые сердцем».

Стяжанию этой чистоты ума и посвящены включенные в сбор¬ник беседы схиархимандрита Авраама. Они были сказаны в разное время и на разные темы, но в книге ради удобства читателей объединены в несколько тематических рубрик: о смысле жизни, вере и неверии; о внутреннем христианстве; об евангельских доброде¬телях, о борьбе со страстями и, наконец, о молитвенном делании. Каждая рубрика предваряется выдержками из сборника стихотворений отца Авраама «Теологические сонеты». Беседы в основном рассчитаны на тех, кто только начал воцерковляться и нуждается в том, чтобы получить целостное, системное видение духовной жизни и знание основных ее законов. Впрочем, издатели выражают надежду, что книга понравится и тем, кто в Церкви уже не один десяток лет. Издатели надеются, что эта книга станет для читателя не просто интересным чтением, но и «практическим руководством к обретению блаженной чистоты и простоты сердца, при которых человек становится способным зреть Бога в различных жизненных обстоятельствах».