Новости Екатеринбургской митрополии

16 Июня 2015

Екатеринбург, 16 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 июня епископ Каменский и Алапаевский Мефодий совершил в селе Тимохинское Пышминского района чин на основание храма (закладки церкви). На месте, где некогда стояла каменная двухпрестольная сельская церковь, выстроят деревянный храм в честь пророка Божия Илии.

Церковь разрушили в 1954 году. С тех пор, по выражению казначея прихода Елены, на этом месте стоят «скорбящие ангелы». Возле старого фундамента и решили возвести новую церковь. Ее строительство началось прошлой осенью. В этом году до зимы планируется возвести стены и крышу, затем потребуется год на усадку сруба, а уж потом можно будет приступать к внутренним отделочным работам.

Глава городского округа Пышминское Виктор Соколов считает, что храм селу нужен и будет востребован, ведь в Тимохинском поселении проживает 600 человек. Сельчане по мере возможностей помогают в богоугодном деле - в течении нескольких лет самые активные прихожане собирают средства на строительство храма из своих скромных личных доходов, ежемесячно вносят лепты с пенсии или зарплаты. Собирают пожертвования и во время сельских праздников. А пока богослужения совершаются в молельной комнате, для этого из соседнего села Савино приезжает иерей Алексей Буньков.

Когда-то села Савино и Тимохинское построили два брата: Савва и Тимофей, их разделяет между собой река. В Савино церковь уцелела, а вот в Тимохинском была полностью разрушена в годы безбожия. Приход здесь небольшой, но и прихожане, и священнослужители убеждены, что с появлением храма приток людей увеличится.

По окончании чина закладки Преосвященный Мефодий поздравил тимошинцев со знаменательным событием и выразил надежду, что храм будет строиться быстро и вскоре будет освящен. Виктор Васильевич Соколов заметил, что это не просто событие - оно войдет в историю района, ведь этот день объединил сразу три праздника: государственный (День России), престольный (соседнего села Савино) и закладку церкви в Тимохинском.