Новости Екатеринбургской митрополии

17 Июня 2015

Екатеринбург, 17 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия 15 июня состоялось открытие III российско-белорусского фестиваля православной культуры «Единая вера — единая Русь Святая». В этом году он посвящен 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси.

Третий раз Нижний Тагил принимает гостей из Белоруссии с проектом «Единая вера — единая Русь святая», реализацию которого на уральской земле проводит Скорбященский женский монастырь при поддержке администрации города. Открытие выставки-ярмарки началось с молебна, который возглавил благочинный Центрального округа Нижнетагильской епархии протоиерей Геннадий Ведерников. Приветствовала белорусских гостей и начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями и развитию гражданских инициатив Татьяна Сащенко.

Организатором фестиваля с белорусской стороны является Свято-Елизаветинский женский монастырь города Минска, разработавший обширную культурно-просветительскую программу и организовавший выставку-ярмарку «Кладезь». На ярмарке покупателей порадуют богатым выбором изделий монастырских мастерских, народных промыслов, духовной литературы и другой просветительской продукции. Нижнетагильскую епархию представляет Скорбященский женский монастырь со своими товарами и Свято-Пантелимоновский женский монастырь из города Краснотурьинска.

Свято-Елисаветинский женский монастырь и Нижнетагильская епархия приглашает всех тагильчан и гостей города посетить выставку и принять активное участие в фестивале православной культуры. Все средства, полученные на ярмарке, пойдут на развитие монастырей и фестиваля, а также на благотворительные проекты. Выставка-ярмарка «Кладезь» будет работать до 24 июня ежедневно с 10-00 до 19-00 на центральной площади Нижнего Тагила у КДК «Современник» (пр. Ленина, 25).