Новости Екатеринбургской митрополии

18 Июня 2015

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Педагоги Каменской епархии посетили традиционные летние курсы повышения квалификации, проведенные в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Программа курсов была очень насыщенной. В первый день руководители обсуждали вопросы аттестации и духовничества в воскресных школах, подводили итоги деятельности воскресных школ за 2014-15 учебный год. Наиболее яркое впечатление у педагогов оставила беседа с батюшками, окормляющими воскресные школы на приходах. С духовниками обсуждались вопросы содействия духовному росту детей, сотрудничества руководителя школы и духовника, учительского попечения священника. Итогом круглого стола стал вывод о том, что именно духовник руководит созданием духовной среды в воскресной школе, а руководитель школы и педагоги являются его активными помощниками в этом Богоугодном деле.

Второй день курсов был посвящен теме формирования мировоззрения в воскресной школе. Руководители школ прослушали лекции преподавателя Екатеринбургской духовной семинарии и Уральского института бизнеса им. И. Ильина Д.Б. Осипова, магистра педагогики, старшего преподавателя кафедры теологии Миссионерского института, завуча воскресной школы К.В. Корепанова. Особое впечатление на педагогов произвела ролевая игра, в ходе которой они решали вопрос формирования мировоззрения ребят путем дискуссии и попытались дать определение самому понятию мировоззрения. Поговорили и о задачах, стоящих перед педагогами воскресной школы: какое мировоззрение должно сформироваться у выпускника, какими личностными характеристиками он должен обладать и как этого достичь на практике.

Такая форма работы позволила не только прийти к общему мнению о том, что целостное мировоззрение может дать только православная Церковь, но и сблизила руководителей из приходов разных благочиний. Преподаватели познакомились, пообщались и поработали в коллективе. Для начинающих директоров воскресных школ были прочитаны лекции по основам организации церковной школы и проведен семинар на тему «Как открыть воскресную школу».

Курсы для руководителей и преподавателей воскресных школ – традиционное летнее мероприятие в Екатеринбургской митрополии. Оно охватывает такие виды деятельности воскресных школ как управление, работа с детским хоровым коллективом, преподавание церковно-славянского языка, декоративно-прикладное творчество. В сжатые сроки педагоги получают максимум знаний, духовную подпитку, помощь в разрешении текущих вопросов и проблем в работе. Все это позволяет не только повысить квалификацию учителя и директора, но и положительно влияет на учащихся и приход в целом. Воскресная школа – это преддверие храма для детей, а потому ее основное действие – построение духовной жизни внутри школьной семьи. И взрослые должны суметь так организовать внешние обстоятельства, чтобы у ребенка возникла возможность быть в Церкви, на приходе.