Новости Екатеринбургской митрополии

18 Июня 2015

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». День России, который в нашей стране постепенно становится символом национального единения и общей ответственности за наше настоящее и будущее, в Верхотурье отметили акцией. Ее назвали «Ради жизни» и провели на главной площади города.

Организаторы акции - Госавтоинспекция, территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управление культуры городского округа Верхотурский и городское Общество трезвости. Мероприятие было рассчитано главным образом на подростков 14 – 18 лет, их родителей (или законных представителей несовершеннолетних) и педагогов образовательных учреждений. А главной его целью было воспитание юных граждан в духе уважения к правовой основе обеспечения безопасности дорожного движения, сохранения жизни и здоровья детей.

Для подростков организовали три палаточных комплекса, в которых подростки могли проверить свою компетентность в вопросах безопасности на дорогах. Команды участвовали поэтапно: в первой проверяли ребят на знание основ правил дорожного движения. Для этого ребята отвечали по билетам (вопросы касались категории «А» и «В». Вторым этапом руководил священнослужитель - отец Аркадий провел с ребятами профилактические беседы о вреде пьянства и наркомании и рассказал о последствиях, неизбежных при управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Третий этап касался разъяснения прав и свобод каждого человека в соответствии с Конституцией РФ, привлечение граждан к административной и уголовной ответственности.

Кульминацией акции «Ради жизни» стало подведение итогов между командами и вручение призов за лучшие ответы от организаторов мероприятия.