Новости Екатеринбургской митрополии

19 Июня 2015

Екатеринбург, 19 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках реализации проекта «Под сенью куполов» группа паломников из храма во имя святителя Иоанна, Митрополита Тобольского г. Нижняя Тура, получив благословение от иерея Игоря (Киселева), побывала с поездкой в поселке Висим, который в этом году отмечает свое 300-летие. Старинное село туринцев впечатлило – неспешным ритмом местного быта, красотой сельской природы, чистотой воздуха.

Проект «Под сенью куполов», осуществленный по инициативе прихожан Иоанновского храма и рассчитанный на молодежь, вошел в число победителей грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015», получив грантовую поддержку в направлении «Образование и воспитание». Идея проекта основана на использовании трех тематических компонентов «церковь, человек, Родина», а его цель - формирование православного молодого человека с активной гражданской позицией.

Благодаря проекту, юные уральцы смогут не только познакомиться со святынями родного края, но и почувствовать центрообразующую роль православной культуры в современной жизни, познакомиться с образами святых в качестве примера для собственного духовного совершенствования и принять участие в увлекательных и полезных мероприятиях. Среди них - беседа-презентация, просмотр фильма, литературно-музыкальная композиция, виртуальная краеведческая экспедиция, детский Крестный ход и туристический слет. Все это по инициативе воскресной школы «Илиотропион» организуют совместными усилиями воспитанники, педагоги и воспитатели Нижнетуринского детского дома и Центра социальной помощи семье и детям, а также сотрудники Нижнетуринского краеведческого музея.