Новости Екатеринбургской митрополии

19 Июня 2015

Екатеринбург, 19 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий совершил Великое освящение храма в честь Преображения Господня в поселке Пелым и первую Божественную литургию в новоосвященной церкви.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления игумен Алексий (Орлов), благочинный Петропавловского округа протоиерей Александр Мельников, настоятель храма иерей Георгий Бугров и личный секретарь Его Преосвященства иерей Григорий Елохин.

По окончании освящения епископ Иннокентий наградил благодетелей, оказавших посильную помощь в строительстве храма, епархиальными медалями святого праведного Симеона Верхотурского II степени руководителей крупных промышленных компаний Вячеслава Югая, Леонида Беляева, Вадима Бабушкина, а аткже главу городского округа Пелым Шахита Алиева.

По завершении богослужения владыка обратился к присутствующим с проповедью и напомнил притчу о человеке, осуждающем ближнего за «соринку» в его глазу, но не замечающем «бревна» в своем. Епископ предостерег слушателей от попыток обвинить окружающих в своих бедах. «Этой виной, отсылаемой в никуда, мы наделяем все вокруг нас. Начинаем отсылать эту вину на власть имущих - от самого верха до местных представителей, затем переходим к своим соседям, к своим ближним. Но Господь поставил между Собой и нами других людей. О соблюдении заповеди любви к Богу Господь судит по исполнению нами заповеди о любви к ближнему», - сказал он и пожелал каждому из присутствующих идти по пути спасения, чтобы изменилось и ближнее окружение, и общество в целом.