Новости Екатеринбургской митрополии

22 Июня 2015

Екатеринбург, 22 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Войсковые святыни Оренбургского казачьего общества торжественно переданы приходу во имя Покрова Божьей Матери в Каменске-Уральском. Церемония передачи хоругви и икон - Табынской Божией Матери и Архангела Михаила - прошла 20 июня после Божественной литургии в присутствии 20 казаков из Свердловской, Курганской, Оренбургской и Челябинской областей. В тот же день в Каменске состоялось заседание совета атаманов Оренбургского казачьего войска.

О причинах передачи войсковых святынь, ранее хранившихся в музее «Патриаршего подворья» при Храме-на-Крови в Екатеринбурге, рассказал атаман Оренбургского войска генерал-лейтенант Владимир Романов. Он напомнил присутствующим о том, что духовной ставкой Оренбургского казачества считается Каменск-Уральский, где в Покровском храме служит настоятелем духовник всего казачьего войска отец Иоанн Агафонов. И духовные реликвии казаков Среднего Урала, сказал атаман Оренбургского войска, «должны находиться здесь». Начальник штаба войска казачий полковник Михаил Родьев зачитал приказ «О передаче войсковых святынь для сохранения и поклонения», после чего три православные реликвии были поочередно торжественно переданы храму. Акты передачи были подписаны В.И. Романовым и митрофорным протоиереем Иоанном Агафоновым.

У каждой из казачьих святынь - своя история. Икона Табынской Божией Матери - покровительница Оренбургского казачьего войска - была подарена казакам владыкой Викентием в 2010 году. Хоругвь (православное знамя) с изображением Богородицы была освящена и вручена оренбургским казакам святейшим Патриархом Кириллом в 2013 году.

Непростая судьба - у иконы Архангела Михаила. При ремонте в подвале одного из домов ее обнаружил житель Магнитогорска Юрий Дудкин: икона, словно обычная доска, прикрывала отверстие в стене. Прочитав на обороте, что икона написана казаками Оренбургского казачьего войска, мужчина вышел на интернет-сайт организации. Так в прошлом году Оренбургское казачье войско обрело еще одну святыню. На средства казаков икона была отреставрирована.

Торжественное мероприятие продолжила церемония вручения наград Оренбургского войскового казачьего общества. За оказание содействия в возрождении Оренбургского казачества и личный вклад в дело его государственного становления медалью «За усердие в службе» был награжден глава Каменска-Уральского Михаил Астахов. Также ему подарили небольшую копию иконы Архангела Михаила. В ответ мэр поблагодарил казаков за доверие Каменску и выразил признательность отцу Иоанну Агафонову, стоявшему у истоков восстановления храмов в городе и являющемуся Почетным гражданином Каменска-Уральского.

Юбилейной медали «440 лет Оренбургскому казачьему войску» удостоен начальник 63-го отряда федеральной противопожарной службы Владимир Федоров. За инициативу, усердие, личный вклад в дело развития и укрепления Оренбургского казачества Почетной грамотой награжден войсковой священник Оренбургского казачьего общества митрофорный протоиерей, казачий полковник Иоанн Агафонов. Почетная грамота за оказание содействия в возрождении Оренбургского казачества и личный вклад в дело его государственного становления вручена и благочинному Каменского городского округа протоиерею Евгению Таушканову.

Генерал-лейтенант Романов отметил устойчивую динамику возрождения казачества, что говорит об укреплении мощи и величия православной России. В.И. Романов добавил, что «сегодня в казачьи ряды вливаются очень серьезные и достойные люди, рассматривающие казачество как патриотическую площадку». На состоявшемся в тот же день заседании совета атаманов обсудили вопросы стратегии государственной политики в отношении российского казачества, включения в состав Оренбургского войскового казачьего общества новых казачьих хуторов и оказания шефской помощи 7-й отдельной танковой бригаде, находящейся в Чебаркуле, где будут проходить армейскую службу молодые казаки.