Новости Екатеринбургской митрополии

22 Июня 2015

Екатеринбург, 22 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В июне каникулы воспитанники Екатеринбургского военного училища (ученики 5а класса) побывали не только в разных российских городах – они посетили и древний город Болгар. Сегодня это лишь руины да одинокие уцелевшие здания. А раньше здесь кипела жизнь – могущественный город вселял благоговение паломникам и местным жителям, о нем слагали невероятные легенды и рассказывали удивительные истории.

Суворовцы 5б и 5г классов побывали в Государственном музее-заповеднике Царское Село. Этот выдающийся памятник мировой архитектуры и садово-паркового искусства XVIII - начала XX веков очень понравился ребятам. Особой роскошью поразили их Большой зал дворца и «золотая анфилада» парадных залов, среди которых - всемирно известная возрожденная Янтарная комната, Екатерининский и Александровский парки. Здесь суворовцы почувствовали дух елизаветинской и екатерининской эпох, отчасти - эпохи императора Александра I, а потом, одухотворенные, отправились на ночную экскурсию. Ночью они увидели Санкт-Петербург совершенно другим – таинственным и непостижимым. Ребята стали и свидетелями главного представления ночного Петербурга – разведения мостов, и это тоже запомнилось им на всю жизнь.

Воспитанники суворовского училища побывали и в мемориальном Музее-Лицее, где словно окунулись во времена лицеиста I выпуска Александра Пушкина. Увидели библиотеку, книгами которой пользовался лицеист Пушкин, заглянули в учебные классы и спальни, посетили и квартиру гувернера и учителя рисования С.Г. Чирикова, отдавшего Царскосельскому Лицею более 40 лет жизни.

Последний день пребывания суворовцев в Санкт-Петербурге был очень насыщен новыми впечатлениями. Они посетили выставку «Невская панорама», «Места заключения в Петропавловской крепости» (Трубецкой бастион), «Улицу Времени» и музей истории Санкт-Петербурга «Петропавловская крепость», где увидели домик Петра I. Ребята с удовольствием погуляли по Невскому проспекту, а завершилось путешествие прогулкой на небольшом кораблике по рекам и каналам нашей северной столицы.