Новости Екатеринбургской митрополии

22 Июня 2015

Екатеринбург, 22 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ранним июньским утром спортивная молодежь Нижнего Тагила отправилась в путешествие на гору Семь Братьев, организованное отделом по делам молодежи Нижнетагильской епархии. Еще одна машина присоединилась к участникам мероприятия по дороге. Главная цель поездки заключалась в изучении теории и практике основ скалолазания и способов выживания в экстремальных условиях.

Участник мероприятия, прихожанин храма святых Царственных Страстотерпцев Иоанн Куликов рассказал, что группа состояла из 32 добровольцев (17 женщин и 15 мужчин) и что путешественники добирались до места стоянки (за 4 км до скал) на 7 машинах. Детей и все вещи, включая альпинистское снаряжение, доставила до места самый надежный и мощный автомобиль. По дороге тагильчане встретились с такими же туристами с длинными рюкзаками за спинами, но пешими, направлявшимися в сторону скал. У самых гор в палаточном лагере разместились скалолазы из Тюмени, Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

На стоянке руководитель отдела по делам молодежи Нижнетагильской епархии о. Димитрий Подколзин провел короткий инструктаж, где объяснил основы скалолазания и кратко проинструктировал присутствующих о том, как выживать в экстремальных ситуациях. Иоанну Куликову крепко запомнился рассказ отца Димитрия о несчастных случаях, происшедших на глазах у батюшки, когда люди получали травмы из-за неправильной вязки узлов и неверных действий при подъеме. Оказывается, одна непрофессионально выполненная петля при нагрузке на систему может привести к расслаблению всего узла и, как следствие, к падению человека с высоты. А продуманная постановка рук и ног может спасти человеку жизнь и позволить без травм преодолеть горный подъем и спуск. После инструктажа о. Димитрий установил страховочные системы.

Обед сопровождался повествованием об историческом месте, где расположились путешественники. А потом приступили к вязке узлов страховочной системы. Батюшка показал основные типы узлов: двойную восьмерку и контрольный. Самой первой решилась приступить к преодолению 25 метровой вершины Варвара. Ее страховал Алексий. Длина страховочной веревки составила 55 метров. Параллельно, по второй установленной системе, на высоте 13 метров, поднимался 6-летний Сергий (страховал Евгений, длина веревки 40 метров). Сергий преодолел целую половину пути и спустился вниз, что для 6-летнего ребенка само по себе является рекордом.

Желающих поучиться скалолазанию прибавлялось с каждым спускавшимся, поэтому Евгений Найденов на высоте 25 метров помог установить и третью систему. Именно в это время приехали корреспондент и видеооператор телеканала «Союз». Они поснимали участников восхождения на видео и взяли интервью, после чего Надежда не удержалась и тоже рискнула попробовать покорить гору Семь Братьев.

Но участники восхождения занимались не только скалолазанием. Во время очередной трапезы гроссмейстер международного уровня по шахматам Роман Овечкин провел с ребятами матч одновременной игры на 6 досках. Равных ему не было.

После перерыва восхождение продолжили на трех страховочных системах. Запомнился подъем и спуск Алексия Шурхина, который мастерски добрался до вершины за две минуты, а сложный спуск преодолел «дюльфером на прямых ногах» (за полторы минуты!). Его страховал Иоанн Куликов. При подъеме Андрея страховочный трос пришлось держать более внимательно – из-за солидного веса Андрея. Дети же, под присмотром старших, поднимались на невысокие камни, откуда открывались красивейшие пейзажи. Многие в это же время тренировались в вязании беседочных узлов.

В обратный путь домой отправились группами – детей увезли раньше, а мужчины догнали остальных только после того, как собрали веревки и системы. Впечатлений от поездки у всех было много. Одним запомнились скальные высоты Семи Братьев, другим – полученные навыки страховочного крепления. Дети же получили «прививку» настоящей дружбы, взаимовыручки и еще одного варианта здорового отдыха - занимаясь на природе с близкими людьми спортом.