Новости Екатеринбургской митрополии

23 Июня 2015

Екатеринбург, 23 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В работах по восстановлению Свято-Троицкого собора в г. Красноуфимске (местные его называют Белой церковью) принимают участие студенты Уральской художественно-архитектурной академии.

В Красноуфимске храм был построен в начале 19 века, а в богоборческие 30-е годы прошлого столетия его закрыли и постепенно разрушили. Народная стройка по восстановлению Белой церкви продолжается в Красноуфимске уже несколько лет. Однако, по словам специалистов, процесс затянется - на реставрацию нужны десятки миллионов рублей.

Силами красноуфимской общественности уже восстановлены алтарь и центральный вход в собор, на очереди - купол. Над ним и работают студенты Свердловской архитектурной академии, которых пригласила местная администрация. Партия ребят приехала в город на пять дней. За это время они должны успеть сделать многое, в том числе - обмерочные чертежи фасадов. Студентам предстоит провести обмеры и в интерьерах – для того, чтобы добиться максимального сходства с первоначальным видом собора.

Работа эта очень сложна, но будущие архитекторы надеются, что с их помощью красноуфимский старинный храм будет отреставрирован. И местная достопримечательность — Свято-Троицкий собор обретет вторую жизнь.