Новости Екатеринбургской митрополии

24 Июня 2015

Екатеринбург, 24 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Представители родительской общественности России из различных регионов страны обратились в Межрегиональное общественное движение в защиту прав родителей и детей «Межрегиональное родительское собрание» с просьбой о помощи. В жалобе, направленной в интернет-приемную Генерального прокурора Российской Федерации Ю. Я. Чайки, говорится о передачах первого канала российского ТВ «Здоровье» и «Жить здорово» с ведущей Еленой Малышевой.

Родители возмущены тем, что на первом канале в дневное время идет «прямая пропаганда полового развращения детей». Матерей возмутило содержания некоторых откровенных ток-шоу. Их поддержали и вполне зрелые мужчины, утверждая, что «темы, которые всегда в христианском обществе были естественным образом табуированы, становятся предметом псевдонаучного метода изучения».

В Межрегиональном общественном движении в защиту прав родителей и детей «Межрегиональное родительское собрание» с родителями согласились: программы «Здоровье» и «Жить здорово» действительно «искажают моральные нормы, пропагандируют разврат и распущенность, разрушают культ целомудрия, ценности семейных и детско-родительских отношений и деформируют неокрепшую душу и сознание российских детей».

Свою жалобу родители обосновали тем, что «в указанных передачах идет целенаправленное разрушение интимности взаимоотношений между мужчиной и женщиной, семейных отношений между родителями и детьми». По их мнению, это стало возможным благодаря превращению некогда целомудренной передачи о здоровье в шоу, устроенному по образцу многих западных передач. И напомнили о факте обучения Е.В. Малышевой в 1994 году на курсе Европейского центра здоровья и окружающей среды в США.

Сторонники информирования детей раннего возраста о взаимоотношении полов и правильном использовании контрацептивов апеллируют к тому, что иначе эту информацию дети получат от друзей и из СМИ. Но родители называют такую точку зрения порочной, ибо так можно договориться и о просвещении детей информацией о «правильном» употреблении наркотиков или алкогольных напитков - чтобы дети не стали наркоманами и алкоголиками. Абсурдность подобной логики для родителей очевидна.

Их возмущение вызывает и привлечение Еленой Малышевой детей к участию в телесюжетах. Так, она предложила одному несовершеннолетнему мальчику сыграть роль сперматозоида, а другому 10-летнему мальчику - задать вопрос, который он стесняется задать родителям. Многие назвали эти факты «посягательством на основы традиционных семейных ценностей», ведь таким образом у детей формируется мнение, что ответы на насущные вопросы им нужно искать не в семье, а у посторонних людей.

В обращении к прокурору РФ родители отмечают, что передачи, о которых идет речь, связаны со взаимоотношением полов и являются просветительскими (а в чем-то и образовательными), но права осуществлять подобную деятельность авторы и ведущие подобных передач не имеют. А потому, основываясь на статье об информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей (ст.2 ФЗ N 436-ФЗ от 29 декабря 2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»), считают, что Елена Малышева нарушает права детей. А именно – использует «натуралистические изображение или описание в любой форме и с использованием любых средств человека, животного, отдельных частей тела человека и (или) животного, действия (бездействия), события, явления, их последствий с фиксированием внимания на деталях, анатомических подробностях и (или) физиологических процессах». Согласно ст.5 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», к запрещенной информации относится и та, что отрицает семейные ценности и демонстрирует изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной.

По представлению Генпрокуратуры РФ Комитет по образованию и науке Государственной Думы РФ, а вслед за ним и Министерство общего и профессионального образования РФ, приостановили реализацию проекта «Половое воспитание российских школьников». Но не отказались от него. Есть мнение переименовать проект «Половое воспитание российских школьников» на «Воспитание здорового образа жизни детей и подростков»».

Внедрение подобных программ получило четкую и жесткую оценку отечественных известных ученых и экспертов, как особый род психотронного оружия, направленного в частности, на депопуляцию народа в нашей стране. Мнение российских ученых однозначно. По заключению директора Института развития дошкольного образования РАО, доктора психологических наук, профессора, члена-корреспондента РАО, В. И. Слободчикова, «погружение детей в данные темы психологически опасно для несовершеннолетних, т.к. происходит провокация нездорового, искаженного интереса детей к половой сфере, тем самым растлевается их сознание, и наносится ущерб еще не сформировавшимся личностям несовершеннолетних». Под видом полового воспитания и преподавания знаний о так называемом «безопасном сексе» идет провокация детей на раннее начало половой жизни, ее беспорядочность и безответственность. Результатом такого воспитания, по мнению многих российских ученых, «может быть рост числа ранних половых связей и ранних абортов, случаев заражения венерическими инфекциями и СПИДом», что принесет угрозы эпидемиологическому благополучию граждан России.

Родительская общественность считает, что исторически сложившиеся в культуре народов России представления о полоролевых функциях, присущих им обязанностях и моделях ответственного поведения не просто игнорируются, но целенаправленно разрушаются. Половые отношения среди несовершеннолетних детей, подаваемые как поведенческая норма, а также пропаганда сексуальных отношений вне брака, разрушают у подростков ориентацию на семейные ценности, на рождение и воспитания детей. В условиях катастрофической демографической ситуации в России следует прямо признать данную деятельность противоречащей интересам государственной безопасности.

Аргументация родителей подкреплена ссылками на статьи российского законодательства, которое устанавливает меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию. А потому председатель Центрального Совета Межрегионального общественного движения в защиту прав родителей и детей «Межрегиональное родительское собрание» Г. С. Авдюшин, руководствуясь статьями 10, 21 ФЗ «О прокуратуре РФ», попросил Генерального прокурора РФ провести проверку по изложенным выше обстоятельствам и принять меры прокурорского реагирования, направленные на недопущение выхода подобных программ. А при наличии оснований - привлечь виновных лиц к ответственности.

Роскомнадзор ознакомился с содержанием отдельных выпусков телепередач «Жить здорово!» и «Здоровье» и «не установил нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, и в сфере средств массовой информации».