Новости Екатеринбургской митрополии

5 Августа 2015

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Общественное Движение «Казачий Дозор» объединяет казаков и казачат не только Среднего Урала, но и Тюменской, Челябинской, Курганской, Самарской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. В июле в г. Богданович Свердловской области состоялись итоговые сборы, в них приняли участие казаки и кадеты «Хутора Благовещенский».

Свое начало молодежное казачье движение берет в 2008 году. Тогда в городе Сухой Лог Свердловской области впервые были проведены совместные сборы дружественных патриотических казачьих клубов, собравшие около пятидесяти человек, включая и взрослых казаков. С недавнего времени Общественное Движение «Казачий Дозор» существует в качестве зарегистрированного в Министерстве юстиции юридического лица. Сборы проводятся на протяжении всего года в разных городах России, но итоговые многодневные сборы традиционно проходят на земле зачинателей движения.

В этом году итоговые сборы принимала богдановичская земля. От ХКО «Хутор Благовещенский» в Дозор отправился пикет (по-казачьи отряд) из 16 человек – 3 взрослых казака и 13 детей (из них 12 кадет хутора). По прибытии командиром шестого взвода, укомплектованного самыми младшими участниками сборов, был назначен старший кадет Александр Мезенин, а дядькой взвода - казак Сергей Александрович Чистяков. Прибывшие на сборы пикеты сформировали во взводы по возрастному принципу, что очень сплачивает ребят. Нередко дружба, завязавшаяся в «Казачьем Дозоре», связывает людей на всю жизнь, несмотря на проживание в разных городах и областях.

Жизнь кадетов на сборах подчинялась определенным правилам и режиму дня, приближенному к армейскому. День начинался с подъема, зарядки, молитвенного правила. После завтрака проходило общее построение для развода на занятия, которые проводились до и после обеда. А затем, как правило, проводились спортивные или культурно-массовые мероприятия, после чего было свободное время для общения и личных дел. Один из взводов на сутки заступал в наряд, где часть кадет назначалась в караул, а часть дежурила на кухне.

Обычные учебные занятия в «Казачьем Дозоре» – это строевая подготовка, тактические занятия, фланкировка шашкой, занятия по выживанию в лесу, горная подготовка, конная подготовка. Как и в прошлом году, казаки из ХМАО-Югры привезли с собой водные катамараны и занимались с детьми водной подготовкой. Проводились также беседы с батюшкой, лекции по истории казачества, с девочками - занятия по лекарственным травам и рукоделию. Старшие кадеты (от 14 лет) соревновались на военизированной полосе препятствий на звание «Лучший боец Дозора». Самые подготовленные бойцы отправились в лес на суточные испытания, где боролись за право носить знак «Отличник Дозора».

Теоретические и практические занятия на итоговых сборах в этом году были построены таким образом, чтобы в конце зачета выявить трех самых подготовленных ребят. На итоговом построении тройки лучших получили грамоты «Казачьего Дозора». В эти тройки неоднократно попадали и молодые казаки «Хутора Благовещенский»: за занятия по огневой подготовке грамоты получили Александр и Михаил Бурдейные, за занятия по водной подготовке - Михаил Галанов и Иван Новоселов. За достойное поведение и отличное выполнение обязанностей командира отделения грамоту получил Никита Болотов. Кроме того, три кадета получили знак «За верность Дозору» – Александр Мезенин, Александр Бурдейный и Михаил Бурдейный.

Не остались без наград и взрослые участники сборов – хорунжий Андрей Васильевич Кочкин, товарищ атамана и завуч кадетского класса хутора «Благовещенский», был представлен к почетной «дозоровской» награде – Кресту «Боец Дозора», который ему вручил на итоговом построении руководитель ОД «Казачий Дозор» Игорь Артюхин.