Новости Екатеринбургской митрополии

19 Августа 2015

Екатеринбург, 19 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благотворительный фонд «Сретенский собор» организован с целью сбора средств на восстановление красивейшего храма в честь Сретения Господня, некогда венчавшего главную торговую площадь старого Ирбита.

Каменную пятипрестольную Сретенскую церковь заложили в 1832 году и построили на средства прихожан. Ровно через 100 лет, в 1932 году, ее закрыли и разместили в ней котельную автоагрегатного завода. Последствия работы котельной нанесли сооружению большой урон: были заложены бетонные подушки, изъятие которых сейчас может разрушить стены. Почти полностью утеряны уникальные фрески, которые регулярно забеливались. Тем не менее храм, хоть и медленно, восстанавливается - в колокольне освящен придел Флора и Лавра, возобновлены богослужения.

Два года директором благотворительного фонда «Сретенский собор» является И.А. Казанцева. На днях Ирина Андреевна отчиталась перед учредителями о проделанной работе. Сбор благотворительных пожертвований в 2014 году составил в среднем 18 тысяч рублей в месяц. Общая сумма на начало августа на счете фонда составила 1 миллион 168 тысяч рублей.

Особенно помогает восстановлению храма генеральный директор ОАО «Исеть-фонд» А.Г. Пешков. Алексей Геннадьевич - учредитель благотворительного фонда «Сретенский собор», он оплачивает коммунальное обслуживание храма, а это составляет 250-300 тысяч рублей в год. На средства ОАО «Исеть-фонд» и за счет других благотворительных сборов изготовлены купола для храма, металлоконструкции для перекрытий, осуществлен комплекс противоаварийных работ - укреплен фундамент, снят отслаивающийся кирпич на колокольне, укреплены части стен южного и северного фасадов. Также произведен демонтаж железобетонных конструкций оборудования котельной.

Ближайшие задачи учредителей и попечителей фонда – организовать сбор пожертвований на оплату проектно-сметных документов для восстановления Сретенского собора, памятника архитектуры областного значения. Дальнейшие восстановительные работы должны быть организованы в соответствии с проектом, на создание которого и решили направить собранные средства. При наличии проектно-сметной документации у учредителей и попечителей БФ «Сретенский собор» появится возможность войти в областные и муниципальные целевые программы.

Все работы, ведущиеся на территории Сретенского храма, курирует его настоятель иерей Владимир Ананьев (благочинный Ирбитского церковного округа). В восстановлении храма заинтересовано и руководство администрации Ирбита. Глава города Геннадий Анатольевич Агафонов является председателем Совета попечителей и из собственных средств оплачивает выпуски печатного органа фонда - журнала «Сретенский вестник».

21 августа на территории Сретенского собора будут совершены два молебна - благодарственный в честь 240-летия указа Екатерины II об учреждении Ирбитской слободы городом и молебен на начало всякого доброго дела, который ознаменует открытие знаменитой Ирбитской ярмарки. В эти дни она пройдет под девизом «Ирбитская ярмарка – 240 лет истории».