Новости Екатеринбургской митрополии

19 Августа 2015

Екатеринбург, 19 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Преображение Господне - один из наиболее важных двунадесятых праздников Православной Церкви. Сегодня свой престольный праздник встретил Спасо-Преображенский мужской монастырь в г. Каменске-Уральском.

Его руководитель игумен Нестор (Болков) служит в монастыре с 2001 года. Он прибыл в разрушенную временем и людьми обитель вместе с иеромонахом Софронием и молодыми послушниками. Руины поражали: наружные стены храма рушились, прогнившая крыша храма провалилась, колокольня разрушена. Алтарная апсида храма была полностью уничтожена... Но трудности молодых послушников не испугали. Зато те, кого они пытались привлечь для помощи в строительстве, хватались за голову и утверждали: дело это неподъемное, требующее миллиарды рублей.

С Божьей помощью на пожертвования прихожан и благодаря их трудам храм удалось восстановить: кто имел специальность сварщика – варили, кто умел делать кладку - выполняли эту работу. Электрики проводили проводку, другие выполняли кровельные работы, штукатурили, красили... Участвовал в восстановительных работах и игумен Нестор – в мирской жизни, до посвящения в монашество, у него было несколько специальностей, и строительный опыт ему очень пригодился.

Совмещать большую стройку с постоянными богослужениями было трудно, но необходимое равновесие между строительством и молитвой (по словам о. Нестора - между евангельскими Марфой и Марией) удалось удержать. Игумен Нестор: «Строительной работы было очень много. Сколько себя помню, все время строю и строю, и, кажется, конца-краю этому не будет. Но несмотря ни на что богослужения проходили постоянно, а это самое важное. А раз есть службы, есть и прихожане. Они заказывают требы, ставят свечи и делают пожертвования для храма».

Монашеская община в Каменске была основана в 1860 году, но тогда она была женской. В 1878 году воздвигли большой каменный храм, главный престол которого был освящен в честь Преображения Господня. В 1920 году обитель закрыли, через год та же участь постигла Преображенскую церковь. Храм разграбили, разместив в нем сначала сельскохозяйственные курсы, затем клуб, хлебозавод, склады... В 1998 году Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в Каменске-Уральском на месте разрушенной женской обители было решено основать Преображенский мужской монастырь.

Сегодня статус монастыря значительно вырос. Его настоятелем является епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Планы на будущее у монастыря большие: уже разработана концепция застройки монастырского комплекса, на главном въезде которого будет установлен пункт охраны, парковка для автомобилей, туалеты. Предусмотрены гостиница и кафе для паломников, иконная лавка, водосвятная часовня, братский корпус и корпус для трудников, павильон с террасой для отдыха и даже купальня (на территории монастыря есть скважина). Нужно огораживать и территорию монастыря, пусть временным забором, но длиной 500 метров.

А пока необходимо приобрести для колокольни колокол на 700 кг, стоимостью 640 тысяч рублей. Значит, будем просить прихожан о пожертвованиях, говорит отец Нестор. Со временем обитель будет, конечно, благоукрашена. Но ее руководитель мечтает о другом - чтобы в мире было больше веры и любви. «Нужно, чтобы мы передали нашу православную веру следующим поколениям», - говорит он, - ведь когда нарушаются основы, это не приводит ни к чему хорошему».