Новости Екатеринбургской митрополии

22 Октября 2015

Екатеринбург, 22 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской епархии началась подготовка приходских катехизаторов к аттестации. В понедельник состоялся семинар, который прошел в формате живой беседы. Участники встречи познакомились с видами катехизации (оглашение, послекрещальная катехизация, приходское консультирование, предвенчальная катехизация), а также ее формами (очная, заочная, паломническая поездка).

Обучающий семинар проходил на территории учебно-просветительского центра епархии, его участники - катехизаторы, работающие при храмах г. Екатеринбурга и помогающие новоначальным приобщаться к церковной жизни. Руководитель сектора катехизации Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Алексей Пиличев не просто учит начинающих катехизаторов методам и приемам, помогающим в работе. Он настаивает на том, что любое педагогическое воздействие (в том числе и в рамках катехизации) сконцентрировано не только на логике, рациональном мышлении человека, но и на эмоциональной сфере, системе ценностей и мировоззрении.

Особое внимание уделили методам и способам катехизации и последствиям их реализации. По мнению Алексея Валерьевича, выделяют семь основных методов работы с новоначальными: беседа, презентация, дискуссия, отработка практических навыков, отработка поведенческих навыков, анализ действий и анализ поведения. Активную дискуссию среди участников семинара вызвали вопросы о том, какие методы из предложенных использовать лучше всего и в каких границах.

Обучающие семинары для катехизаторов уральской столицы и всей Свердловской области в Екатеринбургской епархии проводятся регулярно. Так, первый в этом учебном году семинар для иногородних состоялся в субботу. Его участники обсудили виды, формы и методы своей работы.