Новости Екатеринбургской митрополии

22 Декабря 2015

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца Свято-Никольский приход города Тавды отпраздновал двадцатилетие со дня открытия православной общины. В этот день в Никольский храм пришли сотни прихожан, чтобы молитвенно прославить небесного покровителя города и поздравить своего настоятеля протоиерея Сергия Циммера с торжественной датой. Радость праздника вместе с тавдинцами разделил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий - он возглавил Божественную литургию в храме–имениннике.

День выдался морозный, но сибирякам, коими считают себя жители Тавды, мороз не помешал: двери храма с раннего утра были открыты для желающих встретить праздник. Перед началом Божественной литургии был отслужен водосвятный молебен, а за Литургией Преосвященный Мефодий рукоположил в сан диакона чтеца Свято-Никольского храма Павла Крутикова.

Восемнадцать лет настоятелем Свято-Николаевского прихода является протоиерей Сергий Циммер – неугомонный человек, болеющий душой за каждого кто пришел в храм. Работу с прихожанами он начинает с самого раннего возраста: «Когда малыш еще только ждет своего рождения, его родители уже приходят в наш приходской семейный клуб, - рассказывает отец Сергий. – А когда ему исполняется год, им занимаются опытные педагоги - пока родители общаются в клубе». Это общение в храме отец Сергий называет первыми шагами маленького христианина: «Мы стараемся, чтобы наши прихожане привыкали к храму с рождения, поскольку тогда удается избежать многих проблем, возникающих в подростковом возрасте».

Далее подросшие малыши переходят в группу, где занимаются дети от 3 до 6 лет, а с 7 лет начинается обучение в воскресной школе. Позже выпускники воскресной школы переходят в молодежное приходское объединение, где активно ведут социальную, культурную и миссионерскую деятельность. Многие здесь находят свою вторую половинку и женятся. Все это происходит в пределах православной общины, а потом возвращается на круги на своя – с общением в семейном клубе, рождением малыша и т.д.

В планах у отца Сергия - окончание строительства храма и начало новой стройки – духовно-просветительского центра на 1200 кв. м. Благодаря стараниями батюшки в городе действует общество православных педагогов.

В день престольного праздника самых активных прихожан и благодетелей по представлению настоятеля епископ Мефодий наградил «Благословенными архиерейскими грамотами». Владыка отметил, что Никольскому приходу повезло с пастырем. Поздравить отца Сергия приехали даже прихожане Тюмени, где его знают и любят. Для любимого батюшки и духовника (так они его называют) тюменцы привезли комплект иерейского облачения. В ответном слове отец Сергий поблагодарил владыку за возможность совместной молитвы и прихожан - за помощь, а также выразил надежду, что православие в Тавде будет укрепляться. Закончились торжества большим праздничным концертом.