Новости Екатеринбургской митрополии

22 Декабря 2015

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С наступлением нового года начнется новая ступень в плановой работе сектора церковно-приходских школ. На совещании руководителей детских хоров, состоявшемся в минувший четверг в секторе ЦПШ, обсудили предстоящие детские певческие мероприятия. Организаторы, руководители хоров и члены жюри подвели итоги хорового фестиваля св. вмц. Екатерины и составили план детских певческих мероприятий на 2 полугодие текущего учебного года.

Отметив огромный труд, проделанный организаторами, участниками и педагогами в подготовке к фестивалю святой Екатерины, участники встречи обратили внимание на вопросы усовершенствования творческого роста коллективов. Но их вектор развития направлен не только на совершенствование церковного пения: итогом всех усилий станет самый долгожданный подарок большого труда – архиерейская Божественная Литургия, которая ожидает всех участников хоровых коллективов на Святках.

Запланированная программа будущих певческих мероприятий включает:

10 января в 9-00 - Архиерейская Литургия в Храме-на-Крови с участием воскресных школ Екатеринбургской митрополии - лауреатов конкурса алтарников и Фестиваля хоровых коллективов в честь св. вмц. Екатерины.

27 марта в 14-00 в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии пройдет Великопостный концерт «Свет Христов просвещает всех». По традиции он станет площадкой для начинающих хоровых коллективов, чтецов, исполнителей на музыкальных инструментах и других талантливых молодых людей. А слушатели получат возможность укрепить духовные силы в дни Великого поста.

24 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, будет совершена архиерейская Литургия с участием воскресных школ Екатеринбургской митрополии - лауреатов конкурса алтарников и фестиваля хоровых коллективов в честь св. вмц. Екатерины. К этой архиерейской службе планируется создать сводный хор из многих детских церковных хоров. А юные пономари смогут поучаствовать в богослужении вместе с правящим архиереем Екатеринбургской митрополии.

15 мая – ежегодный слет алтарников и певчих. Во время слета ребята не только смогут соборно помолиться, но и поучаствовать в мастер-классах, работе круглых столов.

Благочинный Ревдинского благочиния, настоятель Архиерейского Подворья во имя Архистратига Михаила иерей Алексей Сысков считает, что самое главное во всех детских мероприятиях - духовная составляющая: «Нужно научить детей стремлению к соборному молитвенному делу. Совместное участие хоровых коллективов в Божественной литургии - вот главная духовная цель детских певческих мероприятий в воскресной школе», - сказал он.

В завершении совещания специалисты по церковному пению предложили руководителям несколько советов для личностного развития. Среди них - посещение семинаров по пению, музыкальных конкурсов, фестивалей и концертов, а также детской и взрослой филармоний, участие в городских и областных мероприятиях по певческому искусству.

20 декабря в 14-00 руководители планируют посетить фестиваль «Встреча под Рождество», который пройдет в Свердловском музыкальном училище имени П. И. Чайковского (г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 22).