Новости Екатеринбургской митрополии

22 Декабря 2015

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия в Краснотурьинск доставили одну из главных святынь Нижнетагильской епархии - чудотворную икону Божией Матери «Знамение» Верхнетагильскую. Из Знаменского храма Верхнего Тагила в Краснотурьинск икону сопроводил благочинный Богословского церковного округа иерей Андрей Лимонов. Встреча чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» состоялась на Бульваре Мира у храма апостола Иоанна Богослова, после чего начался крестный ход с иконой до храма преподобного Максима Исповедника.

В крестном ходе приняли участие духовенство Богословского благочиния, преподаватели и ученики воскресной школы, многочисленные прихожане храмов Краснотурьинска, Карпинска и Волчанска - всего около 250 человек. Маршрут крестоходцев пролегал по Бульвару Мира, улицам Ленина и Карпинского. Во время массового шествия был отслужен молебен, прочитана глава из Евангелия от Матфея и молитва Пресвятой Богородице.

Верхнетагильской иконе Божией Матери «Знамение» более трехсот лет. Святой Образ был явлен в 1709 году в монашеском скиту недалеко от Невьянска и сначала находился в собственности местного жителя, который передал икону в Знаменский храм Верхнего Тагила. В 1861 году деревянный храм сгорел, но икона Пресвятой Богородицы осталась неповрежденной и была перенесена во вновь отстроенный каменный Знаменский храм. В нем она и пребывает по сей день.

Среди православных Среднего Урала икона Божией Матери «Знамение» Верхнетагильская очень почитаем. Он украшен многочисленными драгоценными дарами от благодарных верующих, получивших по молитвам ко Пресвятой Богородице исцеление. Наиболее почитаемые списки чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Верхнетагильской – Быньговский (он находится в Никольской церкви с. Быньги Невьянского района) и Невьянский (хранится в Вознесенской церкви г. Невьянска).

Настоятель храма Максима Исповедника иерей Андрей Лимонов рассказал о фактах особой благодатной помощи людям, молившимся перед иконой Божией Матери «Знамение». По словам настоятеля Знаменского храма протоиерея Сергия Седина, в последнее время участились случаи исцеления от туберкулеза в разных формах (об этом также есть документальные свидетельства). Но отец Андрей напоминает, что прежде всего у Пресвятой Богородицы нужно просить духовной поддержки на пути к спасению, ибо «ищите прежде Царствия Небесного, а все остальное приложится вам».