Новости Екатеринбургской митрополии

23 Декабря 2015

Екатеринбург, 23 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В канун праздника святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий посетил Свято-Николаевский женский монастырь в городе Туринске, где совершил праздничное всенощное бдение. Основанный в XVII веке Свято-Николаевский женский монастырь находится в живописном месте на высоком берегу реки Туры. Управляет обителью игумения Елисавета (Постельняк), на послушании у которой 9 сестер.

Каждый день в шесть утра монастырский колокол собирает насельниц на утреннее правило, затем совершается Божественная литургия. Небольшой дневной перерыв отводится на исполнение келейного правила и хозяйственные заботы, а в три часа дня сестры собираются в храме на вечернее богослужение, после которого снова следует молитвенное правило. Для сестер в обители построен благоустроенный трехэтажный корпус. На первом этаже находятся просторная трапезная, кухня и прачечная, на втором и третьем – одноместные кельи. Для паломников имеется отдельный корпус, но пока в нем запланировано проведение капитального ремонта.

Богослужения в обители неторопливые, длящиеся по пять часов. Три сестры, несущие клиросное послушание, поют акафист небесному покровителю особым, монастырским распевом. За окном красуются ели, высаженные настоятельницей вместе с первыми сестрами 20 лет назад. В планах матушки Елисаветы - достроить игуменский корпус и возвести каменный собор в честь святителя Николая Чудотворца. Сестры надеются, что по молитвам к небесному покровителю обители все так и будет.