Новости Екатеринбургской митрополии

24 Декабря 2015

Екатеринбург, 24 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В актовом зале храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга состоялась презентация будущего здания реабилитационного центра для детей-инвалидов. Плодотворное сотрудничество Центра с Богородице-Владимирским храмом продолжается уже третий год. На завершающей уходящий год встрече сотрудники Центра рассказали детям и их родителям о планах дальнейшего развития реабилитационного учреждения.

Молебен на начало доброго дела совершил священник храма Георгий Кабанов. В приветственном слове настоятель храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах протоиерей Андрей Канев обратил внимание присутствующих на то, что христианское понимание жизни строится на служении ближнему, а потому Реабилитационный центр, по его мнению, нужен не только тем, кто в нем будет получать помощь, но и тем, кто будет ее оказывать. Он сообщил, что в Богородице-Владимирском храме начинается акция по сбору средств на строительство Центра, и выразил надежду на Божие благословение. «Когда мы начинали строить храм, - рассказал он, - у нас не было ни средств, ни документов – ничего. Но я искренне верил и народу говорил, что если вам это нужно, то у нас это получится. Говорю и теперь: если вам Реабилитационный центр нужен, у нас все получится».

Руководитель отдела развития Марина Невская представила родителям сотрудников Центра, рассказала о сайте, который станет одним из основных инструментов в реализации задуманных планов. В перспективе – создание мультимедийной истории о Реабилитационном центре, участие в благотворительных акциях, встречи с благотворителями, которых необходимо привлечь к строительству. Согласно проекту, здание займет 712 кв. м: в нем будут аудитории для занятий, кабинет психолога, массажиста, тренажерный зал для занятий ЛФК, который по необходимости будет трансформироваться в актовый - для проведения праздников, лекций и других мероприятий. Марина Александровна сообщила, что уже есть компания, которая может осуществить проект, есть и производитель оборудования, готовый помочь собрать систему. Но главный вопрос – когда начнется строительство? – остается открытым: денег пока нет. За ближайшие три месяца необходимо собрать 500 тысяч рублей, и тогда уже в марте разметят территорию, начнут разбивку и земляные работы.

Программа продолжилась выступлением детей Экспериментальной общеобразовательной школы Богородице-Владимирского храма, которое завершилось зрелищным представлением с мыльными пузырями. А затем особые дети получили еще один сюрприз: ученики Экспериментальной школы приготовили для них небольшие подарки - Рождественские подвески с ангелами из бумаги, которые ребята смастерили на «Уроке милосердия».