Новости Екатеринбургской митрополии

25 Декабря 2015

Екатеринбург, 25 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В городе Сухой Лог по благословлению благочинного Сухоложского и Богдановичского благочиний иерея Владимира Казанцева прошел фольклорный фестиваль «Борьба на опоясках на Николу Зимнего».

Николай Угодник всегда воспринимался в России как национальный святой, небесный покровитель русского народа, русских воинов. Его называли великим святителем Христовым, теплым заступником и скорым помощником. В день памяти святого в Богоявленском храме Сухого Лога прошла праздничная Литургия, а после нее состоялся крестный ход, сопровождаемый автомобилем с большой звонницей. Под колокольный звон крестный ход прошел к зданию Дома семейного творчества «Шамотка» (ул. Победы 13), где священнослужители благословили и окропили святой водой всех присутствующих.

Весь день работала армейская полевая кухня, где каждый желающий мог поесть горячей ухи и выпить Иван-чая, ферментированного сухоложским специалистом по травам Павлом Александровичем Решетниковым. Мастера народных промыслов устроили ярмарку, а в здании была организована выставка из коллекций уникальных нижнетагильских подносов и уральских самоцветов. Все желающие имели возможность посетить семинар по изготовлению бездрожжевого хлеба по старинным рецептам, а для детей и их родителей провели мастер-класс по народным играм и кадрилям.

Второй день фольклорного фестиваля прошел в спортивном зале, где воспитанники Сухоложской детской спортивной школы 2005 года рождения соревновались в борьбе на опоясках. Спортивная борьба, традиционная для уральских и сибирских территорий, в Сухоложском районе активно возрождается. В 2013 году соревнования впервые провели на престольный праздник Никольского храма в с. Кашина (что под Сухим Логом). Завершился фольклорный фестиваль проведением круглого стола для организаторов и приглашенных, где приняли решение придать ему статус традиционного.