Новости Екатеринбургской митрополии

25 Декабря 2015

Екатеринбург, 25 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В детской клинической больнице восстановительного лечения научно-практическом центре «Бонум» более 25 лет занимаются лечением и реабилитацией детей, имеющих тяжелые нарушения здоровья, и детей-инвалидов. Одним из основных принципов его деятельности является принцип комплексности, который заключается в оказании не только медицинской помощи, но и социально-психолого-педагогической поддержки. В 2011 году после конференции, посвященной вопросам волонтерства в сфере детского здравоохранения, одним из главных партнеров центра «Бонум» в оказании помощи детям стала Православная служба милосердия. Со временем партнерство превратилось в настоящую дружбу.

Самое важное направление этого партнерства – организация поста милосердия и поста сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всем детям, поступающим на лечение в центр, требуется сопровождение взрослого, его и обеспечивают сотрудники и волонтеры Службы милосердия. Специалист по социальной работе НПЦ «Бонум» Екатерина Гоголева такому сотрудничеству рада. Она рассказала, что сестры милосердия и их добровольные помощники еженедельно проводят для детей развивающие и досуговые мероприятия, помогающие больным малышам формировать память, развивать моторику. Раз в неделю сестра-катехизатор проводит с родителями беседы, во время которых отвечает на самые разные вопросы о вере и духовной жизни. Кроме того, Православная служба милосердия организует для маленьких пациентов и их родителей экскурсионные поездки по святым местам, большие праздничные мероприятия с подарками и концертными выступлениями, консультации с психологом Свердловского областного медицинского колледжа и многое другое. Все это помогает детям и родителям отвлечься от болезни, переключиться на светлые мысли и настроиться на выздоровление.

Так, благодаря небольшой группе людей, обладающих невероятной силой духа и желанием быть полезным, дети с тяжелыми нарушениями здоровья получают поддержку из социума. Екатерина Гоголева передала благодарность отцу Евгению Попиченко – «идейному вдохновителю и наставнику во всех добрых делах сотрудников и добровольцев Православной службы милосердия», руководителю направления «Помощь детям» Елене Борщик, с чьей легкой руки в «Бонуме» воплощается большинство проектов, и сестрам милосердия. Юлию Белканову Екатерина назвала «прирожденным и талантливым организатором»: с ее приходом пост сопровождения детей-сирот всегда работает точно по графику, без сбоев. А Надежду Бычину – «самым солнечным, ярким и невероятно добрым человеком».