Новости Екатеринбургской митрополии

29 Декабря 2015

Екатеринбург, 29 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С января по июль 2016 года Детский центр образования «Пересвет», действующий при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, проведет при содействии Московской Духовной Академии и администрации города Сергиев Посад конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо». Принять участие в конкурсе могут все желающие, без территориальных ограничений. Творческий фестиваль проводится в качестве подготовки к празднованию Воскресения Христова, его цель - приобщение детей и подростков к православной культуре, традициям народного творчества.

На конкурс принимаются индивидуальные и коллективные работы на пасхальную тему, возраст участников не ограничен. Пасхальные яйца могут быть выполнены в различных техниках (выжигание, выпиливание, роспись по дереву, вышивка, бисероплетение, макраме, лоскутная техника и др.). Победителей во всех номинациях и возрастных категориях определит жюри, состоящее из духовных лиц и представителей творческих профессий.

Ежегодно в конкурсе участвует около 7 тысяч человек из России, Польши, Белоруссии, Казахстана и других государств. Всем участникам предоставлена возможность заочного участия (путем пересылки пасхальных изделий по почте). Очный и заочный прием работ на конкурс будет проходить с 15 февраля по 15 марта 2016 года. Выставка лучших работ и праздничная церемония награждения победителей состоятся 11 мая в Московской Духовной Академии. Вход на выставку и концерт, посвященный подведению итогов творческого состязания, свободный. По традиции, для всех желающих будет организована экскурсия в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.