Новости Екатеринбургской митрополии

14 Марта 2016

Екатеринбург, 14 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии совместно с отделом по социальному служению и церковной благотворительности Русской Православной Церкви с 7 по 10 марта провел XIII встречу православных трезвенников Уральского региона.

Мероприятие прошло в знаковом, по словам участников встречи, месте – мужском монастыре в честь святых Царственных Страстотерпцев, что в урочище Ганина Яма г. Екатеринбурга. «Знаковое» потому, что сам государь император Николай Александрович много внимания уделял трезвенному просвещению народа. На встречу собрались около ста человек - представители органов государственной власти и местного самоуправления, духовенства, образования, медицины, социальные работники, координаторы от епархий и помощники благочинных по утверждению трезвости.

География встречи получилась обширная: участники приехали не только из городов Свердловской области, но и из Тюмени, Кургана, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, Архангельска, Иркутска, Башкирии, Бурятии, Чебоксар. В течение нескольких дней они обсуждали проблемы и перспективы трезвенного просвещения, вопросы координации деятельности. Встреча включала не только семинары и лекции, но и обязательные богослужения, разработку проектов, обмен опытом, принятие обета трезвости, культурную программу. Общение трезвенников завершилось 10 марта участием в научно-практической конференции «Утверждение трезвости – общее дело». Представительное собрание состоялось в Уральском федеральном университете.