Новости Екатеринбургской митрополии

5 Июля 2016

Сестры и добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, несущие свое служение в Городской травматологической больнице №36, поздравили руководство и сотрудников больницы с Днем медицинского работника. Поздравление это стало уже традиционным. Каждый раз сестры Свято-Пантелеимоновского сестричества стараются приготовить какой-то духовный подарок, чтобы поздравить и поддержать коллег. В этом году подарком стала передвижная выставка «Святитель Лука – подвиг длиною в жизнь». Этот проект подготовлен сотрудниками храма Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Архиепископа Крымского, при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015–2016».

В Православном информационно-библиотечном центре состоялось очередное заседание Координационного совета по работе приходских библиотек Екатеринбургской епархии. Члены совета обсудили результаты проведения 1-го обу-чающего занятия для библиотекарей приходов и разработали программу 2-го, приуроченного к XII Съезду законоучителей. Координационный совет начал свою работу в марте 2010 г. Сейчас деятельность совета направлена на оказание методической помощи библиотекарям приходов Екатеринбургской епархии и их обучение.

На приходе в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах, г. Екатеринбург) подвел итоги работы паломническо-трудовой лагерь, который сами дети назвали «Преображение». В отличие от прошлогодних лагерей, в этом году ребята, помимо познавательных поездок, проводили больше, чем обычно, времени на приходе, где их ждала насыщенная программа. Особенность нынешнего набора – в лагерь пришло гораздо больше, чем обычно, ребят младшего возраста.

Экспедиция «За други своя» набирает детей на 2-ю смену. 40 мальчишек и девчонок под руководством опытных инструкторов за 5 дней совершат увлекательное погружение в жизнь, не похожую на жизнь обычного городского школьника – занятия, игры, походы, тренировки и творческие студии. В экспедиции будут участвовать «Братство православных следопытов» и представители общественного движения «Будь здоров!». Смена пройдет с 10 по 15 июля на территории турбазы «Коровашка» (Ревдинский район, берег Волчихинского водохранилища).

Уникальный мастер-класс состоялся для прихожан Богородице-Владимирского храма на Семи Ключах. Самобытный художник Н.В. Шиндина провела для воспитанников паломнического лагеря занятие по изобразительному искусству. Особенность этого мастер-класса в том, что его провела художник – инвалид с детства, которая, из-за неработающих рук, пишет свои картины вставленной в зубы кистью. Все время проведения мастер-класса она давала ценные советы по написанию полотен, а дети, нисколько не смущаясь, подходили и показывали ей свои рисунки, спрашивая совета.

12-й по счету съезд православных законоучителей, организованный сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской митрополии, пройдет 24–25 августа. Он начнет свою работу с пленарного заседания в конференц-зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии и продолжит ее на круглых столах и секциях, которые будут развернуты на разных площадках города. Отметим, что съезд проводится с 2005 года и обычно в нем участвуют до 1000 человек.

Педагоги изобразительного и декоративно-прикладного искусства воскресных школ посетили летние курсы, организованные сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Помимо практического блока преподаватели прослушали лекции по педагогике и истории Церкви. Теоретические и практические занятия на курсах были посвящены теме следующего учебного года в воскресных школах: «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Святой Патриарх Тихон».

В День памяти и скорби прихожане храма в честь Смоленской Иконы Божией Матери Первоуральского благочиния посетили концерт, посвященный солдатам Отечественной войны. Концерт «Песни военных лет» состоялся в Центре детского творчества Первоуральска. Концерт объединил песни военных лет и их историю создания, танцевальные зарисовки. По словам зрителей – прихожан храма, в диалоге песни и танца выступающих они почувствовали живую связь с историей и временем.

Делегация от Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии вернулась с Международного православного молодежного форума «Вера и дело» – основной летней образовательной и коммуникационной площадки для православной молодежи России и зарубежья. Представители молодежного отдела епархии презентовали активно реализуемые на Среднем Урале молодежные проекты – интерактивную игру по истории и культуре России «Познай истину», проект молодежного фестиваля Екатеринбургской епархии, программу социального краеведения «Отчий край».

В г. Верхотурье открывается исторический фестиваль «Легенды Верхотурья». Он пройдет в формате «живая история». В рамках фестиваля пройдут: работа палаточного лагеря, сплав по реке Туре, различные мастер-классы, творческие мастерские, предполагаются участие в общем богослужении, вечерка и многое другое. Финальным мероприятием станет большая городская историческая игра. На фестивале гости станут не просто очевидцами, но и участниками событий истории легендарного города.