Новости Екатеринбургской митрополии

6 Июля 2016

Екатеринбург, 6 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ночь с 16 на 17 июля 2016 года в Екатеринбурге состоится традиционный Крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря святых Царственных Страстотерпцев по маршруту, которым в 1918 году провезли убиенных членов императорской семьи.

Всенощное бдение и ночная Божественная литургия, предваряющие Крестный ход, будут совершены под открытым небом на специально устроенном помосте на площади перед храмом и на перекрытой проезжей части улицы Царской (бывшая Толмачёва). На паперти Храма-на-Крови будет возведен алтарь, установлены большие видеоэкраны и мощная акустическая система, прожектора. В эту ночь тысячи человек смогут принять участие в богослужении, исповедоваться и причаститься.

16 июля, суббота

В 13-00 состоится малый Крестный ход по пути прибытия Царственных Страстотерпцев в Екатеринбург - от станции Шарташ (Куйбышева, 173) до Храма-Памятника на Крови по маршруту: ж/д станция Шарташ – ул. Куйбышева – ул. Восточная – ул. Челюскинцев – ул. Свердлова – ул. Карла Либкнехта).

С 23-30 до 2 часов ночи - Божественная Литургия в Храме-Памятнике на Крови.

17 июля, воскресенье

В 2-30 начнется традиционный Крестный ход от Храма-Памятника на Крови до монастыря во имя святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма по маршруту: ул. Царская – пр. Ленина – ул. Шейнкмана – ул. Московская - Верх-Исетский бульвар – ул. Кирова – ул. Бебеля – ул. Техническая – ул. Решётская – Железнодорожный лесопарк – пос. Шувакиш – урочище Ганина Яма.

Справка:

Первые известные Крестные ходы по этому пути проводились с начала 1990-х годов, в них участвовало по нескольку десятков человек. В 2000 году покаянное шествие собрало около 300 крестоходцев. Первый общеепархиальный Крестный ход, возглавляемый Правящим архиереем, состоялся в 2002 году, в нем приняло участие от 2 до 3 тысяч паломников и около 100 священнослужителей. Маршрут Крестного хода в 2003, 2005 и 2010 годах уточнялся в сторону приближения к историческому пути, которым везли тела Царственных Страстотерпцев к месту их уничтожения. Число паломников, собирающихся на ночную Божественную литургию в Храме-на-Крови и Крестный ход, возрастало с каждым годом и достигло к концу первого десятилетия XXI века 50 000 человек.

В 2012 году, впервые со времени возведения Храма-на-Крови, Всенощное бдение и ночная Божественная литургия были совершены под открытым небом. Так службы совершались до возведения храма. На паперти Храма-на-Крови был возведен переносной шатровый алтарь, помост, установлены большие видеомониторы, смонтирована мощная акустическая система, прожектора, установлены большие иконы. Центром богослужения 16-17 июля является Храм-памятник-на-Крови в честь всех святых Русской Церкви, возведенный на месте убиения Царственных Страстотерпцев, и мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, устроенный на месте уничтожения тел святых.