Новости Екатеринбургской митрополии

6 Июля 2016

Екатеринбург, 6 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Паломническом центре «Ганина Яма» г. Екатеринбурга состоялся однодневный семинар для представителей епархий Уральского, Cибирского и Дальневосточного федеральных округов. Его провела Юридическая служба Московской Патриархии. С докладами на семинаре выступили: руководитель Юридической службы Московской Патриархии, настоятельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Ксения (Чернега), юрисконсульты Московской Патриархии А.В. Бобков и Л.Г. Чавчанидзе, юрисконсульт отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.А. Светличный. В работе семинара принял участие и председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.В. Крашенинников.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиерей Алексей Кульберг зачитал участникам семинара Приветственный адрес от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, после чего началось обсуждение самых разных вопросов. Одни касались изменений в законодательстве, регулирующем деятельность религиозных организаций за период с января 2015 г. по настоящее время. Другие - передачи религиозным организациям государственного или муниципального имущества религиозного назначения.

Докладчики говорили о новом порядке контроля органов юстиции за деятельностью религиозных организаций и внесении изменений в уставную деятельность Автономных некоммерческих организаций; об отчетности перед ПФР (предусматривающей сообщение сведений об ИНН застрахованных лиц, включая священнослужителей и работников прихода); о применении региональных соглашений о минимальной зарплате в отношении религиозных организаций; о статусе самовольных построек и их легализации; о судебной практике по применению Федерального закона о передачи имущества религиозного назначения. В завершение встречи игумения Ксения (Чернега), юристы Московской Патриархии и П.В. Крашенинников ответили на вопросы участников семинара.