Новости Екатеринбургской митрополии

7 Июля 2016

Екатеринбург, 7 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Детский просветительский центр храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга организовал выездной палаточный лагерь в поселке Староуткинск. Его юные участники познакомились с сельской жизнью и научились самостоятельности. Место для лагеря выбрали в сосновом лесу на берегу живописного пруда в трех километрах от центра Староуткинска и назвали «Шишкин лес». Отсюда 28 детей и 9 взрослых ежедневно совершали пешие прогулки в поселок для участия в богослужениях, хозяйственных, культурных и спортивных мероприятиях.

Концепция организации Богородице-Владимирских выездных лагерей заключается в помощи какому-либо храму, который становится сосредоточием жизни на предстоящие десять дней. На этот раз таким центром притяжения стал храм в честь Святой Троицы и его настоятель протоиерей Виктор Вильчинский. Отец Виктор радушно принял екатеринбургских школьников и организовал для них экскурсию по поселку. Ребята познакомились с музеем, плотиной, пожарной частью, увидели руины старинного демидовского завода, сплавились на катамаранах по реке Чусовой, поучаствовали в хозяйственных работах по благоустройству строящегося храма и даже поработали на огороде у одной из прихожанок.

Участники лагеря дважды причастились Святых Христовых Тайн и удостоились чести получить наставление от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, прибывшего в Староуткинск для совершения закладки будущего храма. Владыка благословил поучаствовать в цементировании капсулы всех желающих, особенно детей, что ребята с восторгом и сделали. За время работы лагеря дети несколько раз беседовали с отцом Виктором Вильчинским и известным духовным педагогом Константином Корепановым, стали свидетелями живого примера простой жизни сельского священника, жизнь которого проходит на виду у всех, и сама обстановка способствует ежеминутному предстоянию перед Богом.

Оказавшись в экстремальных условиях лесной жизни, ребята научились многое делать самостоятельно: ставить палатку, колоть дрова, готовить еду. Каждый вечер подводили итоги дня. Жители Староуткинска к городским детям отнеслись с заботой - щедро делились парным молоком, зеленью, медом, соленьями. А местные ребята охотно играли с ними в футбол и катали на скутере. В свободное время участники лагеря играли в традиционный «шаробол», проводили фольклорную «вечерку», упражнялись в сборке-разборке автомата. По словам организаторов, этот выезд стал одним из лучших в истории Богородице-Владимирского прихода.