Новости Екатеринбургской митрополии

11 Июля 2016

Екатеринбург, 11 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «С добротою в каждый дом» – новый проект Службы помощи нуждающимся Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, реализация которого стала возможной благодаря победе в открытом грантовом конкурсе, проводимом в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации. Проект направлен на улучшение качества жизни и эмоционального состояния малоимущих, пожилых и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе, а также на профилактические и реабилитационные мероприятия, осуществляемых на безвозмездной основе социально-бытовых и социально-медицинских услуг на дому с применением современных средств ухода.

Руководитель Службы помощи нуждающимся и проекта «С добротою в каждый дом» Татьяна Ананьина рассказала, что в основном в помощи нуждаются пожилые люди с возрастными изменениями в здоровье, люди после операций и травм, нуждающиеся в особом уходе и реабилитации, инвалиды с проблемами в передвижении. С каждой просьбой патронажная служба работает индивидуально. Теперь, благодаря грантовой поддержке, штат сестер милосердия увеличится, а у больных с помощью патронажной Службы появится возможность пользоваться современными средствами ухода, недоступными больным из-за дороговизны, безвозмездно.

Заботится Служба и о своих сотрудниках. В связи с избыточными профессиональными нагрузками, возникающими у сотрудников службы «С добротою в каждый дом» при работе с лежачими больными, велик риск растянуть мышцы спины или травмировать позвоночник. В целях профилактики осложнений Служба закупит для каждой сестры милосердия индивидуальный набор компрессионного белья и ортопедический поддерживающий бандаж для спины, что значительно повысит их трудоспособность.

При помощи президентского гранта решат еще одну важную задачу – образовательную. Будут организованы и проведены обучающие курсы для родственников подопечных «Школа ухода за лежачими больными на дому», круглые столы по обмену опытом с привлечением государственных учреждений и общественных организаций. Также из средств гранта смогут оплатить обучение очередной группы сестер милосердия в Медицинском колледже по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу» для дальнейшего профессионального служения больным и немощным людям. В Службе помощи нуждающимся очень надеются, что, благодаря проведению обучающих курсов, снизится процент пожилых и инвалидов, направляемых в дома-интернаты, от которых отказались родные из-за невозможности или неумения ухаживать за своими близкими.