Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июля 2016

Екатеринбург, 15 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день празднования Собора всехвальных двенадцати апостолов (13 июля) в воскресной школе при храме св. мчц. Наталии женской исправительной колонии №6 г. Нижнего Тагила состоялся выпускной экзамен. В свое время многие из учениц пришли в храм чтобы просто облегчить свою непростую участь в месте изоляции от общества, от семьи. Это хороший выбор — либо примитивно выживать по законам джунглей, либо идти в храм. Но среди осужденных женщин было несколько человек, которые стали просить об обучении вероучительным истинам, так как самостоятельного изучения не хватало. Так, заботами игумении Марии (Сташевской) и с ее благословения с мая 2014 года началось обучение в воскресной школе в ИК-6.

За два года при храме образовалась общинная жизнь. Ученицы стали понимать, что жизнь христианина не заключается в свечах, акафистах и святой воде - это прежде всего труд над собой, и плоды этого духовного труда — любовь к ближним, милосердие, мирный дух. Чтобы научиться это понимать, ученицы изучали немалое количество предметов: Священную историю Ветхого и Нового Заветов, начальный катехизис, основы литургики, историю Церкви, агиографию, начальное сектоведение, культуру семейной жизни и православное воспитание, обзор православной литературы, практику христианской жизни и пр. В процессе обучения они выполняли домашние задания, проходили практику на семинарах и викторинах, готовили письменные доклады, посещали кинолекторий.

За время обучения несколько учениц вышли на свободу. До выпуска дошли 9 человек. Комиссия по междисциплинарному экзамену (клирик Скорбященского женского монастыря иерей Евгений Самойлов, преподаватель ЦПШ Скорбященского женского монастыря Светлана Юсупова и преподавателя ЦПШ Марина Дунаева из храма св. блг. кн. Дмитрия Донского, г. Нижний Тагил) отметила у всех учениц хорошее качество знаний. В итоге женщины получили свидетельства об окончании ЦПШ.