Новости Екатеринбургской митрополии

21 Июля 2016

Екатеринбург, 21 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Литургия под открытым небом у шахты, куда живыми сбросили Великую княгиню Елисавету Феодоровну, инокиню Варвару и членов Дома Романовых (Великого князя Сергея Михайловича с секретарем Феодором Ремезом, князей императорской крови Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей, князя Владимира Палея) была совершена в алапаевском мужском монастыре свв. Новомучеников и исповедников Церкви Русской в день памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. Ее возглавил архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр в сослужении епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия.

Тысячи паломников из разных регионов России приехали в этот день в Алапаевск, чтобы почтить память алапаевских мучеников семнадцатикилометровым крестным ходом. В торжествах приняла участие и член императорской семьи Ольга Николаевна Куликовская-Романова. Для всех приезжающих проводились организованные паломническим отделом Каменской епархии экскурсии (в Напольной школе и по святым местам Алапаевска), показывались документальные фильмы. На площади перед Свято-Троицким собором прошла благотворительная акция «Белый цветок» в поддержку многодетных семей города и района.

Архиепископ Александр рассказал присутствующим о сущности милосердия и благотворительности Елизаветы Феодоровны Романовой, ее трудов и участия в жизни сирот и обездоленных. Великая княгиня давала настоящее духовное и нравственное воспитание своим крестникам и воспитанникам сиротских приютов, какое не каждый ребенок мог получить в собственной полноценной семье. Высокопреосвященный Александр напомнил о том, что, будучи рожденной в Германии и имея лютеранское вероисповедание, Елизавета Федоровна по прибытии в Россию получала уроки Основ православной веры и катехизис и стала убежденной дочерью Православной Церкви. Великая княгиня не просто приняла православие, но увидела в нем ту красоту, которой нет в западных вероисповеданиях – проникновение духовной глубины, жизни Божества и жизни в Боге. И эту приверженность к православной вере, по словам архиепископа, она засвидетельствовала мученической кончиной.

Епископ Мефодий предложил ввести новую традицию – дарить белые цветы Елисавете Феодоровне на месте ее мученического подвига. Цветы предлагается приобретать в Елизаветинском женском монастыре либо на благотворительной ярмарке «Белый цветок», а затем пронести их крестным ходом к шахте. И еще об одном важном событии рассказал паломникам Преосвященный Мефодий: с будущего года в месяцеслов, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вносится новая памятная дата – день обретения мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Этим днем станет 11 октября – день, когда ее тело было поднято из шахты. Это будет новый общецерковный праздник. Владыка Мефодий пригласил верующих уже в этом году посетить 11 октября Алапаевск и принять участие в торжествах по случаю обретения мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.