Новости Екатеринбургской митрополии

21 Июля 2016

Екатеринбург, 21 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 представителей Каменской епархии приняли участие в двухдневном семинаре «Фандрайзинг. Правила эффективной работы с основными каналами привлечения средств на социальные проекты». Занятия прошли при церкви в честь Покрова Божией Матери в Каменске-Уральском, при участии руководителя Координационного центра по противодействию наркомании епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и ряда сотрудников Благотворительного фонда во имя св. праведного Иоанна Кронштадтского (Москва). Организатор - Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках реализации программы «Подготовка и переподготовка кадров для сети церковных реабилитационных центров для наркозависимых на территории РФ» при грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Ведущие семинара познакомили слушателей с методами и способами сбора необходимых средств на восстановление храма, дорогостоящее лечение для детей, помощь бездомным или реабилитацию наркозависимых и т. д. Рассказали о том, как заинтересовать людей и компании сделать пожертвование, какие онлайн-технологии помогут максимально распространить информацию и упростить перевод средств. С теорией и практикой фандрайзинга (сбора добровольных пожертвований) участников семинара познакомили представители Православной службы помощи «Милосердие» из Москвы.

Семинар прошел в интерактивном ключе: ведущие делились опытом привлечения средств на различные благотворительные проекты, доступно отвечали на многочисленные вопросы аудитории, состоящей из священнослужителей и мирян (каждый из которых представлял приход, благотворительный проект или направление социального служения). В течение первого участники изучали основы фандрайзинга, рассматривали особенности работы с частными жертвователями, включая "народное финансирование" и интернет-акции, знакомились с платежными системами платежных сайтов и возможностями для e-mail- и sms-рассылок. Второй день семинара был посвящен сторителлингу и фандрайзингу в социальных сетях: слушатели учились написанию историй и постов. Теорию закрепили практикой, составляя e-mail-рассылки и просительные письма. Ведущие семинара рассказали также об особенностях работы с юридическими лицами и крупными частными жертвователями, объяснили принципы и возможности методов прямых контактов.