Новости Екатеринбургской митрополии

29 Августа 2016

Екатеринбург, 29 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувший четверг прошло итоговое заседание XII Съезда законоучителей Екатеринбургской митрополии. За два дня в работе Съезда приняли участие свыше 1000 человек, прошло 18 секций, организованных отделами религиозного образования и катехизации и другими просветительскими отделами Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской епархий. Во второй день работы Съезда прошла работа 12 секций. Живой и заинтересованный разговор по совершенствованию деятельности церковно-приходских школ и исполнению новых благословений митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялся на секции настоятелей приходов и директоров воскресных школ.

За круглым столом обсудили особенности проведения бесед с подростками, а участников секции по дошкольному образованию особенно заинтересовали варианты организации литургической жизни детей. Преподаватели изобразительного и декоративно-прикладного искусства подвели итоги работы по теме прошлого учебного года «1000-летие Русского Афона». Продолжилось обучение приходских библиотекарей на секции, которую провели сотрудники Православного библиотечного центра. Организаторы летних православных лагерей поставили задачу обобщения и систематизации накопленного опыта, а преподаватели церковного пения приступили к освоению новой для них темы патриотической песни.

Руководители городских, районных методических объединений преподавателей курсов ОРКСЭ и ОДНК НР обсудили проблему выбора духовно-нравственного модуля в общеобразовательной школе. Содержательный разговор состоялся и на секциях преподавателей церковнославянского языка, специалистов по социальному служению, а также на секциях «Православное образование в высшей школе» и «Методы и формы миссионерской работы на приходе». Но главное – подписан план совместных мероприятий областного министерства образования и Екатеринбургской митрополии на 2016-2017 учебный год. Также ежегодно в конце августа подписываются соглашения о сотрудничестве управлений образования администрации муниципалитетов и Екатеринбургской епархии. По результатам работы Съезда будет издан сборник итоговых документов.