Новости Екатеринбургской митрополии

30 Августа 2016

Совещание по подготовке молодежного историко-культурного патриотического проекта «Дорогой святого князя» состоялось в Центре этнорелигиозных исследований. Встречу провел председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин. В программе праздника планируется организовать Божественную литургию в храме Святого Александра Невского пос. Усть-Ижора, поход на исторической лодке «Мокшан» с участием клубов исторической реконструкции, мотопробег, народные гуляния.

На территории храма Всех Святых в Коломягах состоялся казачий праздник, посвященный Дню российского флага, памяти воинов, погибших при исполнении служебного долга, и вручению казачьему обществу «Хутор Приморский» походного полкового штандарта, в связи с внесением его в госреестр казачьих объединений России. После церемонии казаки с прихожанами храма и жителями Коломяг приняли участие в праздничной программе. Мастерство в рубке шашкой показали победители Донских казачьих состязаний. Были организованы веселые игры и состязания для детей и взрослых под звуки казачьих песен.

Совещание, посвященное подготовке к крестному ходу в праздник перенесения мощей святого Александра Невского 12 сентября, прошло в Александро-Невской лавре под председательством епископа Кронштадтского Назария. В нем участвовали представители благочиний. В начале сентября пройдут инструктажи для добровольцев, которые будут участвовать в формировании колонны и по мере движения оказывать помощь крестоходцам. В празднике в честь Небесного покровителя Северо-Запада приглашены участвовать не только жители города и области, но и всего региона.

Прихожане Князь-Владимирского собора совершили поездку в пос. Колтуши Ленинградской области, посвященную совместному осмыслению темы «Единство семьи в общине»; возглавил ее клирик собора протоиерей Виктор Иванов. Была совершена Божественная литургия, состоялись лекции, доклады, круглые столы. Всего в поездке участвовали около 40 человек.

Близятся к завершению ремонтно-реставрационные работы в храме Сщмч. Вениамина, Митрополита Петроградского в ИТК-5 в пос. Металлострой. Храм – первый в исправительном учреждении, открывшийся в годы возрождения церковной жизни в России. Храм был построен в 1992 г. и освящен 11 сентября 1992 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Сейчас при храме сложилась церковная община, действует просветительский центр. В 2017 г. будет отмечаться 25-летие со дня освящения храма.

Новодевичий монастырь принял волонтеров из Сербии, Чехии, Испании, Греции, Дании, Франции, США и Тайланда. Гости с желанием внести лепту в благоукрашение монастыря усердно несли послушания. Усилиями ребят было многое сделано при уборке территории, в монастырских садах, теплице, швейных мастерских. Продолжали облагораживать родную обитель и ее прихожане. Более месяца каждые выходные труженики под руководством клирика монастыря иерея Евгения Мельникова помогали убирать в восстанавливающемся Воскресенском соборе строительный мусор, сажать растения.

10-го сентября 2016 г. в Санкт-Петербурге состоится молодежный форум «Время профессионалов». Программа форума будет состоять из трех частей: «Призвание», «Вера», «Влияние» и авторских семинаров. Для выступлений приглашены более 15 специалистов из разных сфер деятельности. Сессии будут проходить в формате панельной дискуссии. В программе предусмотрено много времени для ответов на вопросы от ведущего и из зала.

Участниками молодежного лагеря, длившегося три недели, стали 10 воспитанников школы-интерната с. Новолисино. Участники лагеря помогали в восстановлении православного монастыря, путешествовали по Абхазии, изучали Священное Писание, совместно молились, заботились друг о друге. Организатор лагеря фонд «Вера и надежда» благодарит Российское библейское общество за предоставленные экземпляры детской Библии, которые стали настольными книгами каждого из участников лагеря.

В рамках перекрестного Года Россия – Греция в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI вв. представлена выставка греческого фотографа С. Калафатиса «Афон. Цвета веры». 118 снимков отражают духовный опыт пребывания художника на Святой Горе, показывают уклад жизни Афона, аскетичные монашеские кельи и скиты, величественные горные пейзажи и монументальные виды храмов. В рамках открытия выставки выступил русский византийский хор «Пахомий Логофет», прошел мастер-класс греческого фотографа.

В лекционном зале Покровского собора состоялась встреча иерея Николая Святченко, председателя отдела по миссионерской и молодежной работе, с гатчинской молодежью. Тема встречи: «Церковнославянский язык в современной жизни верующего». Было отмечено несколько важных аргументов в пользу использования церковнославянского языка в богослужении. При этом было отмечено, что он всегда был языком храма, никогда не был разговорным. Живая и интересная дискуссия помогла молодым людям сформировать устойчивую православную позицию по обсуждаемому вопросу.

В Сестрорецке прошли торжества, посвященные 125-летию создания легендарного оружия – винтовки Мосина. К памятнику изобретателя были возложены венки и цветы, после чего на могиле С. Мосина от отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии отслужил заупокойную литию заместитель военного благочинного протоиерей Михаил Погиблов. В акции памяти участвовали горожане и участники военно-исторических клубов. Все юнармейцы «Сестрорецкого рубежа» получили юбилейный знак, который был сделан Военно-историческим обществом Санкт-Петербурга.

В новоосвященном храме во имя Преподобного Амвросия Оптинского на приусадебном хозяйстве Оптинского подворья начались регулярные богослужения. Богослужения совершаются в субботу и воскресенье, в дни великих и почитаемых церковных праздников. Храм уже был освящен: чин освящения и Божественную литургию возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Феогност.

Завершен I этап восстановления храма Святителя и Чудотворца Николая в с. Ястребино Волосовского района. Этому событию было посвящено освящение колоколов и их установка. На торжестве присутствовали потомки тех, кто возводили этот храм и захоронены в некрополе у его стен. Молебен на освящение колоколов совершил духовник епархии, настоятель Покровского собора г. Гатчины прот. Михаил Юримский. Святой храм обрел голос, впервые за 55 лет зазвучал благовест. Вновь и вновь раздавался колокольный звон, так как все участники торжества, от мала до велика, могли ударить в колокол.

В рамках 2-й Православной спартакиады Выборгской епархии в пос. Сосново Приозерского района прошли соревнования по настольному теннису, в которых участвовали 35 человек из Приозерского, Всеволожского районов и Санкт-Петербурга. Перед началом турнира протоиерей Андрей Виноградов, курирующий спортивное направление епархиального Отдела по делам молодежи, выступил с приветственной речью, поздравив всех участников и болельщиков с праздником Преображения Господня. Соревнования прошли интересно, в духе спортивной борьбы. С каждым годом количество участников Православной спартакиады увеличивается.

Община глухонемых при храме Свв. Апп. Петра и Павла г. Санкт-Петербурга совершила 5-дневное паломничество по святым местам Тихвинской епархии. Паломники побывали в храме Рождества Христова д. Надкопанье, храме Прп. Александра Свирского в пос. Паша, в 4-х монастырях, в гостях у преподобных Киприана Стороженского, Сергия и Варвары Островских, Александра Свирского, на месте явлений икон Богородицы – Тервенической и 3-его явления Тихвинской. Паломников сопровождал студент Санкт-Петербургской семинарии, тоже глухонемой.

Состоялась паломническая поездка прихожан храмов Тосненского благочиния в Свято-Успенскую Макарьевскую пустынь. В поездке приняли участия паломники из трех приходов Тосненского благочиния. До возрождающегося монастыря паломники добирались на грузовике ЗИЛ. По прибытии в Успенском храме обители были совершены соборная Божественная литургия и молебен перед мощами преп. Макария Римлянина, панихида на могиле почившего настоятеля иеромонаха Давида (Титова). В заключение братия монастыря угостила паломников очень вкусным постным обедом.

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Ю. Герасимова участвовал в Днях русской культуры в Армении. Творческий коллектив клириков, который в этом году отмечает 45-летие своей деятельности, дал концерты духовной, народной и патриотической музыки в городах, наиболее пострадавших от мощного землетрясения 1988 г. Хор выражает благодарность за приглашение к участию в событии Министерству культуры России и комитету Санкт-Петербурга по культуре.