Новости Екатеринбургской митрополии

20 Сентября 2016

Накануне празднования положения честного Пояса Пресвятой Богородицы во Влахернском храме митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершили всенощное бдение с последованием акафиста преподобному Силуану Афонскому в Храме-памятнике на Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших. Перед богослужением Владыка обратился с приветственным словом к духовенству, губернатору области Е.В. Куйвашеву, представителям благотворительного фонда Василия Великого, чьими стараниями были принесены на уральскую землю честные мощи святого преподобного Силуана Афонского, и ко всем, пришедшим поклониться преподобному. Он отметил важность личности святого преподобного Силуана Афонского для России, русского народа и русского монашества и напомнил, что пять лет назад в Екатеринбурге пребывала святыня Христианского мира, привезенная также со Святой Горы Афон – честной Пояс Пресвятой Богородицы.

В конференц-зале Храма-на-Крови состоялась встреча с иеромонахом Авраамием (Орловым) – начальником келии Святого Модеста греческого монастыря Симона Петра, прибывшим в Екатеринбургскую епархию в составе делегации, сопровождающей ковчег с мощами преподобного Силуана Афонского. Пообщаться с афонитом пришло более 200 человек – священнослужители, монашествующие, семинаристы и прихожане храмов Екатеринбургской митрополии. Отец Авраамий рассказывал об Афоне, его истории, о жизни на Святой Горе, о бытии людей, стремящихся к святости.

Добровольцы Православной службы милосердия Отдела социального служения Екатеринбургской епархии организовали экскурсию в зоопарк для ребят из дома-интерната для детей с отклонениями в развитии. Для многих детей выезд в город стал настоящим событием, к тому же за 12 лет своей жизни животных они видели только на картинках, а потому контактная площадка зоопарка привела их в восторг. Основная задача волонтеров в доме-интернате на Ляпустина – общение с детьми, помощь в их социализации и адаптации к окружающему миру. Вот почему помимо прогулок по территории добровольцы вывозят особых детей в цирк, зоопарк и паломнические поездки.

В Духовно-просветительском центре «Царский» состоялось первое в этом учебном году собрание Координационного совета приходских молодежных клубов города Екатеринбурга. Его возглавил руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев. Координационный совет был образован в 2006 г. и объединяет более 20 молодежных объединений. Помимо текущей координации деятельности клубов, совет регулярно организует молодежные конференции, слеты и балы. На встрече обсудили деятельность совета и мероприятия, запланированные в работе совета на 2016–2017 учебный год.

Книжная выставка о святом Силуане Афонском открыта в Центре «Царский». Наряду с красочными фотоальбомами, путеводителями и современными изданиями об Афоне, здесь можно ознакомиться с монографиями XIX и ХХ вв. – впечатлениями паломников, письмами, жизнеописаниями афонских подвижников. Один из разделов выставки посвящен старцу Силуану Афонскому, мощи которого пребывают в Екатеринбургской епархии.

В Православной учительской семинарии имени Сщмч. Фаддея (Успенского) прошли вступительные экзамены и начался учебный год. Учиться сюда по благословению священников приходят преподаватели воскресных школ и люди, заинтересованные в педагогической работе на приходе не только Екатеринбургской, но и других епархий. Для них, в зависимости от уровня подготовки, предусмотрены 2– или 3-годичные образовательные программы по заочной форме обучения. По результатам экзамена, состоявшего из тестирования и собеседования, в семинарию принято 56 человек, из них 33 – на подготовительный и 23 – на первый курсы.

В храме в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга состоялась встреча прихожан с бойцами поискового отряда «Орленок», которые рассказали о поездке на 18-ю международную учебно-тренировочную Вахту памяти в Смоленской области. Началась встреча с обращения настоятеля храма протоиерея Андрея Канева к прихожанам после Божественной литургии. За чаепитием велось обсуждение текущих вопросов по организации будущих поездок. Учитывая многочисленность отряда, было решено приобрести дополнительное поисковое оборудование: еще один глубинный металлоискатель и пару щупов.

Собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе запускает новый проект. С 3 октября 2016 г. на территории собора будет действовать семейный клуб «Вместе». Занятия будут проходить ежедневно, кроме выходных. В программу входят чаепития, совместные игры (ребенок – взрослый), творческие занятия (музыка, рисование, народное творчество, танец). Развивающая программа разработана для детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые будут заниматься вместе с родителями. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8-922-20-81-493 (Ксения Шилова), 8-905-859-87-50 (Елена Яковлева). Занятия проводятся за пожертвование. Клуб расположен на территории Успенского собора на ВИЗе (ул. Кирова, 65).

В Екатеринбургской епархии начинается прием работ на XII Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». По результатам регионального этапа конкурса лучшие работы будут направлены на выставку в Москву, а победители будут награждены на Международных Рождественских чтениях. В 2016 г. в Екатеринбурге творческие работы на епархиальный тур конкурса «Красота Божьего мира» принимаются до 25 октября 2016 г. В ноябре все конкурсные рисунки будут представлены на выставке, где жюри, в состав которого войдут художники, деятели искусства, преподаватели и священники, определят лучшие работы для участия в финальном этапе конкурса.

В г. Нижние Серги состоялось совещание у главы Нижнесергинского района В. Еремеева. На совещании присутствовали благочинный Нижнесергинского церковного округа иерей Максим Крылов, духовенство благочиния. В череде тем обсуждался вопрос выбора учащимися модуля «Основы православной культуры». Отец благочинный привел статистику выбора модуля ОПК с 2012 по 2016 гг.: в основном во всех населенных пунктах района отмечен рост, в том числе и в наступившем учебном году.

В Центре культуры «Урал» состоялся финальный гала-концерт XIII Всероссийского конкурса песни среди осужденных «Калина красная» – проект проводится при поддержке Русской Православной Церкви. Как отметил начальник управления воспитательной, социальной и психологической работы ГУФСИН России генерал-майор внутренней службы А. Новиков, за время проведения конкурса в нем участвовали более 10 тысяч осужденных. Участие в конкурсе «Калина красная» может стать для осужденных стимулом изменить свою жизнь к лучшему, отказаться от криминального прошлого и никогда больше не преступать закон.

В Духовно-просветительском центре «Царский» в рамках IX Областного Дня трезвости начинает свою работу информационно-просветительский кластер «Живем трезво». Открывают выставку епископ Среднеуральский Евгений и первый заместитель председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов. Выставка направлена на приобщение подростков к нравственной ценности трезвой жизни, формирование у подростков и молодежи стойкой мотивации здорового, трезвого образа жизни, ценность которого соединится с позитивной моделью поведения.

Крупнейшие благотворители Урала и общественные организации, работающие в «третьем секторе» российской экономики, приняли участие в круглом столе «Благотворительность. Урал–2016» в рамках празднования Международного дня благотворительности по инициативе Урало-Сибирской федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО и АНО «Открытый город» при поддержке Управления культуры Администрации Екатеринбурга. Было отмечено, что помощь детям в российском обществе по-прежнему самое поддерживаемое направление.